На семинаре «Школа православного молодежного актива»Представители активной молодежи православных приходов города Камышина побывали на выездном семинаре «Школа православного молодежного актива», организованном Молодежным отделом епархиального управления Волгоградской и Камышинской епархии Русской православной церкви.

Семинар проходил с 20 по 26 августа на базе православного семейного лагеря «Истоки» Волгоградской митрополии, который находится на берегу реки Дон, в окрестностях станицы Пятиизбянская Калачевского района. Целью семинара было познакомить собравшихся молодых людей с различными видами, направлениями и методиками общественной, социальной и миссионерской деятельности, научить созданию и путям реализации проектов в данной сфере, а также способствовать сплочению и взаимообогащению активной молодежи из разных населенных пунктов Волгоградской и Камышинской епархии (к слову, были гости из Калачевской и Палласовской епархии).

В качестве спикеров семинара были как местные, так и приглашенные специалисты в различных направлениях социально-общественной и церковной деятельности. Доцент кафедры философии ВолГУ Дмитрий Яворский прочитал лекцию по герменевтике, бывший заместитель председателя областного комитета по делам молодежи Дмитрий Орлов, рассказал о взаимодействии с органами государственной власти и грантовой поддержке социально-ориентированных проектов, а руководитель православного молодежного движения «Даниловцы» Патриаршего центра  духовного развития   детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре города Москвы Юрий Белановский поделился принципами создания и организации добровольческих движений. Своё видение направлений миссионерской деятельности в молодежной среде руководитель Миссионерского отдела Волгоградской и Камышинской епархии обрисовалд Евгений Карчагин.

Пятидневная программа семинара была весьма насыщенной: кроме собственно образовательного блока, в неё вошли спортивные игры,  различные мастер-классы (от мастер-класса по фотосъёмке до фланкировки казачьей шашкой и кнутом), совместное Богослужение (Всенощное бдение в субботу и воскресная Литургия) и поход на источник возле станицы Пятиизбянской с ужином у костра, где участники семинара имели возможность поделиться друг с другом своим творчеством.

Итогом работы семинара стала защита проектов, написанных группами участников, разбитых по церковным благочиниям, и получение по итогам защиты сертификатов участника Школы православного молодежного актива.