Оригинальное достижение астраханских бахчеводов вот уже неделю тиражируют многие федеральные СМИ. Сенсацию озвучила директор фермерского хозяйства «Агро-Прогресс Ахтуба» Ирина Полякова. Она рассказала, что в нынешнем году хозяйство вырастило арбузы без косточек, причем впервые не пробной партией, а в промышленных объемах — 500 тонн. "Запатентованная" чудо-ягода мгновенно разошлась по заявкам самых крупных сетевиков Юга России, хотя стоит она вдвое дороже обычных «полосатиков».

Как можно судить по отзывам специалистов, арбуз-бессемянка обладает отменными вкусовыми качествами и имеет плотную, сахаристую мякоть. "Это гибрид израильской селекции. Данный арбуз более капризный, у него сложная технология выращивания», — цитирует ИТАР-ТАСС Павла Шиленко — представителя российской компании, торгующей семенами бахчевых.

На вопрос infokam.su кураторам камышинского Арбузного фестиваля, не будет ли выставлена «фишка» бахчевого сезона в предстоящую субботу в Камышине если не на продажу, то хотя бы на обозрение, собеседники информагентства ответили, что ничего не слышали об арбузах без косточек.