На избирательном участке КамышинаЗа три недели до выборов губернатора Волгоградской области и депутатов Областной Думы в предвыборной ленте волгоградских СМИ неожиданно прозвучала камышинская тема. Сити-менеджер города Станислав Зинченко оказался перед камерой информагентства «Высота 102», а отвечать ему пришлось на непростой вопрос: «Вы говорите, что уволите любого директора школы, который представит вам не те результаты выборов, которые нужны».

Поводом для приезда телегруппы стало обращение областного парламентария Андрея Попкова к прокурору Волгоградской области с запросом о проверке «информации о возможных манипуляциях и подтасовках на предстоящих выборах 14 сентября 2014 года в городе Камышине».

Что же ожидать от будущих выборов? За комментарием мы обратились к депутату Камышинской городской думы Николаю Малыгину.

— Николай Евгеньевич, Вы обещали стать консультантом нашего информагентства по теме выборов 14 сентября. Как Вы видите, Камышин уже оказался в скандальном телерепортаже. Что же ожидать дальше? Как сложатся выборы?

— Давайте начнем с озвученного вами информационного повода... Если сити-менеджер Станислав Зинченко действительно допустил публичное высказывание с угрозой увольнения директоров школ, то, помимо того, что это глупый поступок, он еще показывает развращенность административного аппарата и готовность пойти «во все тяжкие» для достижения результата. При всей самоуверенности и самодовольстве прежний градоначальник А. И. Чунаков себе такого не позволял.

— Думаю журналисты областных СМИ будут пристально следить за выборами в камышинском избирательном округе. Давайте поговорим о выборах губернатора и партиях, которые имеют шанс войти в областное законодательное собрание.

— Начну с того, что сегодня не только Россия, но и наш Камышин стали другими, чем были ранней весной этого года. В связи с событиями на Украине большинство россиян наконец-то обрели то, чего не хватало долгие десятилетия, — национальную идею, основанную на росте значимости нашей страны в геополитическом масштабе и патриотическом единении народа. Говорить о шансах Андрея Ивановича Бочарова быть избранным главой Волгоградской области, на мой взгляд, неправильно. В отличие от бывших губернаторов (Бровко и Боженова) национальным лидером Владимиром Путиным была сделана абсолютно правильная ставка на А. И. Бочарова, Героя России.  Сразу же отошли на второй план вопросы: земляк он или нет, надолго в области или нет?..

Жители Волгоградской области понимают: требуется жесткая рука навести порядок в хозяйственной сфере и правильно «отстроить» местную элиту. Что меня радует, так это отсутствие антирейтинга у главы региона. У Боженова и Бровко этот показатель был весьма существенным. Отмечу и тот факт, что несмотря на очевидность победы в области по линии «Народного фронта» запущен постоянный мониторинг ситуации.

Кроме того, мы видим конструктивное общение врио губернатора с президентом страны и премьер-министром, с главами государственных монополий и другими высокопоставленными чиновниками и бизнесменами. Всё это в совокупности дает надежду на развитие региона, поэтому жители волгоградской земли, несомненно, поддержат кандидатуру А.И. Бочарова на пост губернатора.

— А каковы шансы партий?

— В сегодняшней ситуации выборы в нашей области во многом определяют геополитические процессы. Присоединение Крыма и введение санкций со стороны Европы и США определяют политическую картину в России: значительно вырос рейтинг Владимира Путина, правительства и, как следствие, партии «Единая Россия». Следовательно, с большой долей определенности можно прогнозировать убедительную победу выдвиженцев «Единой России». Нет сомнений в том, что эти депутаты займут большинство кресел областного парламента.

— Единоросы способны отобрать голоса у других партий?

— На фоне последних изменений — безусловно. Хочу отметить, что большая часть выдвиженцев ЕР имеет непосредственное отношение к «Народному фронту», то есть, можно сказать, не вполне к «Единой России», ведь ОНФ, как известно, стал некой надпартийной структурой. Прогнозирую, что голоса избирателей потеряют (они отойдут к ЕР) партии «Справедливая Россия» и КПРФ.

— Сильно ли ухудшаться шансы справедливороссов?

— Предполагаю, что фракция СР в Облдуме сократится практически до минимума. В Камышине справедливороссы имели значительные результаты благодаря негативным оценкам деятельности бывшего главы города А. И. Чунакова, которого жители напрямую ассоциировали с «Единой Россией». На этом фоне рейтинг СР в Камышине достиг максимума, что наглядно продемонстрировали предыдущие выборы. Сегодня в Камышине нет Чунакова, а политический накал значительно снизился. Поэтому ожидания получить аналогичные итоги для СР на выборах-2014 не оправдаются. Думаю, что в Камышине справедливороссы наберут выше, чем в среднем по области, но намного ниже, чем на выборах прошлых лет.

— В чем же пострадают коммунисты?

— Сегодняшние сторонники КПРФ не поддерживают бывших руководителей, которые продают места в партийных списках. В Камышине коммунисты недовольны низкой политической активностью местного отделения. На мой взгляд, во многом это личная заслуга бывшего идеолога местной партячейки А. И. Кипеня. В сегодняшних действиях В. В. Путина и партии «Единая Россия» сторонники коммунистической идеи видят реализацию сокровенной мечты о возрождении великой страны по подобию СССР. Они готовы потерпеть трудности сегодняшнего дня, забыть прошлые обиды на Кремль и партию ЕР и проголосовать за ставленников партии власти на местах. То есть голоса коммунистов лягут в копилку «Единой России».

— Как Вы оцениваете шансы либерал-демократов?

— ЛДПР в Камышине и области имеет довольно специфический круг избирателей. Эти люди голосуют по установившимся стереотипам, поэтому традиционно проголосуют за её кандидатов.

— Мы оставили в стороне партии-«новички» в нашей области — «Альянс зеленых», «Женщины России» и «Родину». Каковы шансы кандидатов от них?

— О шансах «Партии зеленых» говорить не приходится. Партия «женщины России» в Камышине сделала ставку на известного человека — журналистку Тамару Проскурякову, которая имеет большой выборный опыт, а на прошлых выборах даже разрушила электоральные планы самого высокооплачиваемого кандидата. Поэтому в Камышине эта партия, несомненно, наберет голоса сочувствующих, но на уровне области шансы её не следует рассматривать как серьезные.

Практически аналогичную ставку сделала партия «Родина», выдвинув по Камышину и Камышинскому району известного бизнесмена, — Александра Норова. Расклад будет похож на описанный выше — в этом избирательном округе «Родина» наберет голосов больше, чем в среднем по области. Однако в отличии от Проскуряковой Норов переоценивает свои возможности как лица партии, способного обеспечить весомый результат.

— Николай Евгеньевич, какова же будет окончательная расстановка депутатов будущего областного парламента по партийной принадлежности?

— Об этом говорить еще рано. Некоторые партии совершили ряд ошибок в предвыборной гонке, но у них сохранился шанс за последние недели перед выборами сделать мощные пиар-ходы, чтобы привлечь неопределившуюся часть электората. Однако тройку победителей, на мой взгляд, составят: «Единая Россия» (с большим отрывом), «Справедливая Россия» и КПРФ. Шансы ЛДПР и «Родины» рассматриваю как весьма равные по результату между собой с незначительным преимуществом ЛДПР. Шансы остальных партий не превысят уровень статистической погрешности.