Завтра, 30 августа, в Камышине состоится Арбузный фестиваль. Он будет уже седьмым по счету, а традиция проведения яркого культурного мероприятия прервалась лишь однажды — в августе 2010 года, когда из-за ландшафтных пожаров в Волгоградской области был объявлен траур по погибшим.

В основу Арбузного фестиваля легла легенда о том, как Петр Первый, будучи в Камышине в 1722 году (это исторический факт!) попробовал местный арбуз из рук воеводы и похвалил его вкус. «Зело отменный плод!» — якобы воскликнул государь-реформатор и повелел отлить и подарить Камышину копию арбуза в натуральную величину для установки на шпиле магистрата.

Сейчас уже мало, кто помнит, что легенда также рассказывает о том, что царь потребовал подозвать к себе офицера, которому продиктовал распоряжение: «Чтоб сейчас же в честь вот этих фруктов трижды был дан салют!» естественно, приказ императора был исполнен молниеносно.

Медный арбуз якобы был доставлен в Камышин через полтора месяца после того, как Петр великий покинул город. На нем чернью были нанесены полосы, а сверху сделан закрученный колечком стебель и несколько разных листьев. Когда и при каких обстоятельствах пропал царский подарок умалчивают и историки, и народная молва.

Верить легенде или нет, — вопрос в наше время уже не имеющий значение. Главное, что в окрестностях Камышина несколько веков собираются прекрасные урожаи арбузов. Как, например, в этом, 2014году. А жители Камышина с 2007 года начали проводить Арбузный фестиваль, собирая гостей и угощая их арбузно-полосатой тыквиной (арбуз, следуя научной классификации, это тыквина).

Арбузный парад отправится по улице Октябрьской к Бородинскому мосту в 11:00. Пересечет мост, а затем проследует по площади Комсомольской, где и состоятся главные праздничные мероприятия.

В 12:00 состоится поднятие флага и торжественное открытие фестиваля Арбузным царем. Далее гостей ждет концертная программа и масса конкурсов: «Арбуз-экспо», «Арбузный парнас», «Арбузное дефиле» и другие. Попробовать арбуз можно на «Камышинской обжорке». Вечером праздник переместится в городской парк, где пройдет фестиваль молодежных культур «АРТ-бузная корка» и другие молодежные мероприятия, а также соревнования по автозвуку «Автозвук 34» (Полную программу можно узнать здесь).

По данным infokam.su на Камышинский арбузный фестиваль уже приехали около 20 гостей из Германии (в основном, бывшие жители Камышинского района), семейная пара из Великобритании, гости из Бельгии и других европейских стран. Из Саратова в Камышин желающие будут доставлены на автобусе частных туристских фирм.