Конец августа ознаменовался в Волгограде и Светлоярском районе фактами загрязнения воздуха, о чем жители пожаловались в соответствующие контролирующие органы.

На совещании в министерстве природных ресурсов региона при участии представителя Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры было принято решение о создании группы оперативного реагирования на факты загрязнения атмосферного воздуха на территории Волгограда и Светлоярского района.

В группу вошли представители минприроды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, департамента по охране окружающей среды и природным ресурсам администрации Волгограда и МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды».

Оперативное взаимодействие надзорных и контролирующих органов позволит комплексно реагировать на факты загрязнения атмосферного воздуха. Созданная межведомственная группа оперативного реагирования будет работать, в том числе в ночное время и выходные дни.

Как уточнили infokam.su в региональном минприроды, наибольшее количество обращений по фактам загрязнения атмосферного воздуха поступает от жителей Красноармейского района Волгограда, на территории которого сосредоточено большое количество промышленных предприятий.