Фестиваль ТОСов в КамышинеВчера, в центре культуры и досуга «Дружба», при полном зале, прошел традиционный фестиваль ТОСов. Поздравить активистов территориального общественного самоуправления пришли первые руководители Камышина (и «сопровождающие» депутаты-кандидаты). Лучшим участникам фестиваля вручили дипломы и денежные премии.

Надо сказать, движение неравнодушных, в которое объединились дворы, улицы, подъезды, части микрорайонов, получило в нашем городе хорошее, творческое развитие. Если раньше ТОСы, в основном, озеленяли территории, то теперь они открывают спортивные площадки, организуют клубы, разбивают детские городки и занимаются с детьми, охватывают подростков патриотической работой.

В числе награжденных в этот раз оказались ТОС «Хвалынка» во главе с Ириной Белоус с улицы Хвалынской, ТОС «Южный городок» во главе с Раисой Исаевой, популярные в Камышине ТОСы «Белая сирень» и «Улыбка», новые — «Мишка», «Астра» и другие.

Кстати, в этом году камышинское общественное самоуправление очень хорошо прозвучало на областном уровне. ТОС «Волга-Дон» Любови Беляковой с улицы Степана Разина получил миллион рублей на проект по благоустройству (благоухающий сад у обычных пятиэтажек здесь достоин отдельного репортажа). "Волга-Дон" стал лидером в ТОСовском движении региона, был признан образцовым ТОСом Волгоградской области. Еще 12-ти камышинским  ТОСам выделены субсидии из областного бюджета в размере 220 тысяч рублей каждому.

Вчерашний же фестиваль стал настоящим задушевным праздником активных общественниц. ТОСы сами придумали отличную концертную программу, которой сопроводили вечер. На сцене обычные горожане, многие из которых уже пенсионеры, представляли трогательные песни и музыкальные композиции. А мало кому до сих пор известная солистка Надежда Лосева просто покорила зал.

Отдыхал глаз и на выставке прикладного искусства, открытой в фойе «Дружбы». Талантливые мастерицы сшили, связали, сплели, нарисовали и выгравировали эксклюзивные сувенирные образцы, показав, как ярко и позитивно они воспринимают нашу непростую жизнь.