Специалисты Волгоградского ботанического сада готовят новый проект: открытие  производственного питомника ягодных культур. Его заложение планируется уже в ближайшие дни.

Идея создания подобного проекта отвечает задачам, поставленным  федеральным центром по развитию агропромышленного производства в регионе и снабжению населения отечественной экологически чистой продукцией. Пришло время возрождать полезный опыт и технологии.

Министр природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун считает, что специалисты Волгоградского ботанического сада активно развивают  новейшие биотехнологии растениеводства, в том числе, в разведении ягодных культур.

— Здесь создан генетический банк плодово-ягодных культур, который насчитывает более ста видов и сортов малины, ежевики, крыжовника, жимолости, брусники, выведенных известными отечественными селекционерами. Важно, что саженцы, выращенные из данного биоматериала, лучше приживаются на наших землях, дают урожай до 15-17 тонн с гектара, к тому же более устойчивы к непогоде. Таким образом, государственная структура реализует задачу по разведению посадочного материала, который будет конкурентоспособным и, возможно, заменит существующие иностранные аналоги. А это в современных российских экономических условиях более чем актуально, — уверена Вергун.

«Сорта, которые будут заложены на территории ягодного питомника, прошли интродукционное сортоизучение на базе Волгоградского ботанического сада и позволяют вырастить здоровые саженцы, свободные от вирусов и патогенов. Будущий ягодный питомник – это только начало в создании системы  производства экологически чистой продукции на территории нашей области. Сегодня сотрудники Ботанического сада работают над расширением перечня культур, которые будут востребованы местными сельхозпроизводителями и населением региона», — подытожила министр.