На сайте Минстроя России появился текст предложения министерства, оно уже прошло через «фильтр» правительства РФ. В действующие законы подготовлены поправки, которые могут вступить в действие в следующем, 2015 году. Речь идет о том, что жители аварийных домов, признанных таковыми после января 2012 года, получают право  «самостоятельно привлекать инвесторов для сноса своих домов и нового строительства на их месте».

Если до сих пор жителям развалюх нужно было ждать, чтобы муниципальные власти поменяли их «хоромы» на нормальную жилплощадь, то теперь для юридически грамотных граждан будет узаконен вот какой механизм. Собственники старого дома создают кооператив, находят инвестора, заключают договоры, сносят свой дом, строят на этом месте более просторный дом, и все остаются довольны.

Но критики нововведения уже посчитали, что инвесторы окажутся в выгоде только в случае, если новый дом будет больше старого как минимум вдвое. Это означает, что там, где стояли «хибары», поднимутся многоэтажки. А значит не все так просто может оказаться с сетями, на которые придется «сажать» новостройку.