Древние окаменелостиВ Камышинском районе любой желающий может прикоснуться к кусочкам морского дна 65-миллионной давности. Если повезет, конечно, бродя по Природному парку «Щербаковский» или у гор Ушей, отыскать подобную окаменелость. А в ней обнаружить либо окаменелые раковины, либо листья реликтовых растений.

Около 65 миллионов лет назад, в третичный период, на территории Волгоградской области плескалось теплое доисторическое море (океан Тетис), в котором бурлила жизнь. И многочисленные «отпечатки» этого «бурления» отложились на морском дне и окаменели.

Как уточняют специалисты, все породы земной коры делятся на три группы, одна из которых — «осадочные»: известняки, пески, глины, галечники, гипс, мергель, мел, нефть, торф, каменный уголь и т.д. А уже палеонтологи, биологи и ботаники знают: именно в осадочных породах накапливаются раковины, панцири, кости животных, различные остатки высших и низших растений и т.д. Иногда осадочные породы целиком состоят из скелетов или частей живых организмов, например, раковин головоногих моллюсков аммонитов.

В музеях области можно увидеть в экспозициях кости многочисленных в мезозойскую эру морских ящеров: ихтиозавров, плезиозавров, мозазавров. Представлены зубы и позвонки акул и др. Подобные сувениры — например,  с окаменелыми ракушками, можно обнаружить в Камышинском районе. Прикоснись в Мезозою!