Ксения Дмитриева и Елена ВернидубоваПрошедшим летом в Камышине побывала Ксения Дмитриева — модельер, член Московского Союза художников и Ассоциации художников декоративных искусств.

Ксения известна не только в России и СНГ, но и за рубежом. Она является автором многочисленных коллекций одежды, в которых воплощена идея синтеза традиций лоскутного шитья, истории костюма и современного дизайна одежды.

Камышине Ксения Дмитриева провела мастер-класс по лоскутному шитью в Никольском кафедральном соборе. «Я занимаюсь созданием одежды и аксессуаров уже очень давно, но, несмотря на это, каждая задумка рождается из личных эмоций», — поделилась секретами мастерства с камышанами мастер.

В Камышине мастер-класс Ксении посетили более 30 местных мастериц, получивших свидетельства о его прохождении. В настоящее время по «камышинским мотивам» Ксения Дмитриева создает коллекцию одежды.

Как рассказала СМИ сама Ксения, в Камышине она получила новый опыт. «Я ведь не преподаю в буквальном смысле этого слова, я просто делюсь собственными наблюдениями и показываю то, что умею. В Камышине оказалось очень много талантливых девушек», — отметила она.

О том, что легко в основу коллекции, infokam.su рассказала народный мастер России, руководитель Семейного центра мастерства и ремесел при Никольском соборе Елена Вернидубова:

«Вместе с Ксенией Дмитриевой мы совершили несколько поездок в Камышинский район: побывали на горах Ушах, посетили Нижнюю Добринку. Впечатления от нашей пряной, наполненной зноем степи, потрясли Ксению. Мы увидели нашу исжелта-зеленую степь, и эти цвета (желтый, зеленый) легли в основу будущей коллекции. Коллекция (наряды и сумки) создается в технике лоскутного шиться с использованием вологодского кружева. Скоро мы встретимся в Москве, где Ксения обещала показать первые наработки».