Свято-Троицкий Каменно-Бродский мужской монастырьПреступление было совершено 23 августа. Неизвестные ночью выбили оконное стекло и проникли в Скорбященскую церковь, расположенную на территории монастыря. Преступники похитили старинные деревянные иконы, а также пожертвованные прихожанами денежные средства и золотые изделия.

В ходе расследования полицейские выяснили, что пропали две иконы: Богородица «Всех Скорбящих Радость», написанная в 1865 году; вторая, Иисуса Христа «Спаситель», – во второй половине 19 века. По преданию, местночтимая икона Богородица «Всех Скорбящих Радость» была подарена монастырю в 1865 году его основателем – помещиком и надворным советником Петром Ивановичем Персидским.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из Межмуниципального отдела МВД России «Иловлинский» задержали подозреваемых в краже старинных икон. Ими оказались двое мужчин и две женщины. Оперативники установили, что накануне кражи одна из женщин приходила в храм и заметила иконы, украшенные драгоценностями. Об этом она рассказал своему мужу. В ночь совершения преступления криминальный квартет приехал в Ольховский район. Машину они оставили в двух километрах от монастыря.

Затем двое их них пешком дошли до территории монастыря, где, разбив окно, оказались в храме. После совершения преступления группа разделилась – двое уехали в Воронежскую область, а остальные – в Ростовскую, где и были задержаны сотрудниками полиции. Во время допроса 23-летняя задержанная пояснила, что главной добычей были ювелирные украшения, которые были на святынях – после кражи сами иконы планировали выбросить в реку, однако в последний момент она решила их оставить себе.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Иконы будут возвращены в храм.