Камышин. Плодоносящий барбарисЛюбой пользователь интернета, который имеет электронную почту, наверняка получал рекламную рассылку, рассказывающую про «чудо-ягоды Годжи». Очередное «лекарство от лишнего веса» пытаются продать всеми доступными способами. А попутно сообщают: «Это ж барбарис китайский  —
ягоды годжи!»

Любопытно... Отчего же тогда мы забыли, что у нас в России (а уж в Волгоградской области и подавно!) прекрасно произрастает свой барбарис. Или он не такой? Или не о нем сложены легенды как о чудесном средстве для сжигания жира?

Специалисты говорят: в ботаническом смысле — не такой, но в оздоровительном — еще какой «такой»! Поясним: китайский барбарис, который называют ягодами годжи, относится к пасленовым, хотя его ягоды и напоминают наши. Зато наш — это главный представитель семейства барбарисовых. Витаминов и минералов в местном барбарисе гораздо больше, чем в годжи. И считается он куда полезнее.

Барбарис — кустарник, который повсеместно произрастает на юге России. В Камышине его используют в качестве живой изгороди, высаживают вдоль дорог, а за городом некоторые дачи вообще заросли барбарисом так, что не всякий вор рискнет продираться сквозь такую колючую «решетку».

Витаминов в этом даре природы — немерено. Плюс пектины, бета-каротины и органические кислоты. Барбарис — диетический продукт, его кисло-сладкие ягоды способны не только укрепить организм и насытить его полезными веществами, но и стабилизировать вес.

К слову, барбарис еще называют «мармеладным кустом». Конечно, за вкус. Однако то, что кажется сладким одним, другим — кислятина. Поэтому, наверно, некоторые народы, которые проживают в странах с коротким летом и снежной зимой, нарекли этот кустарник «северным лимоном».

Легенда, бытующая на Востоке, гласит о том, что древние медики сравнивали лепестки цветков барбариса с морскими раковинами. По-арабски слово «раковину» созвучно с «бербери». 

На дворе — осень, самое время посадить барбарис. Саженец этого кустарника можно приобрести в Камышине за 60-80 рублей.