Когда на детскую эколого-биологическую станцию гости из района приехали дарить двух енотов-полоскунов, у педагогов этого камышинского учреждения дополнительного образования возникла минутная пауза. Навыка общения с такими дикими зверьками практически не было. Однако прошло время — и вот уже можно сказать, что еноты хорошо акклиматизировались по месту новой прописки.

Ребята, которые занимаются на станции, не устают удивляться повадкам этих умных, находчивых животных. Еноты отзываются на доброту, хотя привыкли жить на свободе и трудно переносят условия искусственного существования.

Прошедшее лето стало временем очень заинтересованной и творческой работы школьников, посещающих городскую экологическую станцию. Ребята ухаживали за питомцами своего маленького зоосада, записывали впечатления в дневники наблюдений, заочно путешествовали по разным широтам — в пустыни, саванну и джунгли. Своими руками учились выращивать цветы и формировать из них оригинальные композиции.

Все это поможет им изучать биологию и географию в классе, сделает их людьми любознательными, нежестокими, разносторонними. А такие уроки в наше непростое время для мальчишек и девчонок просто не имеют цены, хотя и не так престижны на первый взгляд...