Реализацию совместных проектов в рамках партнерства Волгоградского региона с крупнейшей российской компанией «Российские железные дороги» обсудили в ходе переговоров глава области Андрей Бочаров и старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.

«Основные направления сотрудничества – это реконструкция Привокзальной площади, где работы уже начались, создание интермодального транспортного узла на базе аэропорта – здесь пока идет согласование деталей проекта, кроме того, Волгоградский регион продолжит развивать совместно с «РЖД» сеть пригородных пассажирских маршрутов», – рассказал Андрей Бочаров.

В рамках выездного рабочего совещания глава области обсудил со старшим вице-президентом компании и планы по модернизации детской железной дороги, которая расположена в городе Волгограде в пойме реки Царица. В свое время этот объект был местной достопримечательностью – его открыли в 1948 году, а затем, спустя 30 лет, полностью демонтировали и разместили в обновленном виде в пойме реки Царица. Протяженность детской железной дороги – 1,2 километра. После кризиса 90-х годов силами ОАО «РЖД» комплекс начали поэтапно восстанавливать – здесь уже модернизированы подвижной состав, локомотивное депо и три станции – «Площадь Чекистов, «Пионерская» и «Гаситель». На этой базе создано современное образовательное учреждение, в котором проводятся занятия для 130 школьников.

«В дальнейших работах по реконструкции детской железной дороги будет участвовать региональная власть – стратегическое решение о партнерстве с «РЖД» в этом проекте уже принято», – заявил Андрей Бочаров. Он сообщил, что компания готова профинансировать возведение нового учебного корпуса, а правительство области – найти инвестора, который вложит средства в строительство трех дополнительных станций и нового участка путей протяженностью более 2 километров. В долгосрочной перспективе детскую железную дорогу планируется закольцевать и пустить по всему периметру поймы реки Царица. Кстати, на этой территории руководство региона предполагает создать современную парковую зону.

Отметим, что в ходе переговоров главы области Андрея Бочарова и старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича обсуждались также детали будущего стратегического соглашения, которое намерен заключить с компанией Волгоградский регион. «Документ предполагает различные направления совместной работы, в том числе реконструкцию Привокзальной площади, возведение интермодального комплекса на базе аэропорта, развитие внутриобластных железнодорожных маршрутов и ряд других проектов», – сообщил Андрей Бочаров.