На фестивале современного искусства «Арт-слой» камышане - Максим Уханев (слева) и Александр СаблинВ начале сентября в Волгограде впервые состоялся международный фестиваль изобразительного искусства «АртСлой». Произведения современного искусства демонстрировались на 18 творческих площадках — в картинной галерее показывали графику, в областной библиотеке — фотоискусство, а в Казачьем театре развернулась экспозиция иконописи и православия. На разных площадках можно было увидеть практически все направления творческих исканий — от реализма до беспредметного искусства.

Творческий проект был реализован фондом развития современного искусства «Мост» при поддержке спонсоров. По словам организаторов, их проект призван объединить художников, кураторов, теоретиков и критиков искусства и помочь установить сотрудничество с музеями, галереями, арт-дилерами и коллекционерами.

На открытии фестиваля выступил министр культуры региона Виктор Гепфнер, который отметил, что «фестиваль подобного уровня — это возможность объединить в единый творческий союз талантливых мастеров, которую нельзя было упустить». Гостьей «АртСлоя» стала Ивона Малевич — наследница всемирно известного художника-авангардиста Каземира Малевича. Также гостями фестиваля стали художники из Германии, Чехии, стран СНГ и, конечно, городов России.

В масштабном творческом мероприятии приняли участие и камышинские художники — Александр Саблин и Максим Уханев. Их творчество было высоко оценено волгоградцами и гостями фестиваля, а одна из работ Александра Саблина вошла в каталог «АртСлоя».

В Камышине Александр Саблин и Максим Уханев известны как идейные вдохновители и создатели творческой мастерской «Куралесы» (в интернете есть их страница в социальной сети). Александр и Максим — преподаватели художественного отделения колледжа искусств. В прошлом году в Камышинской художественной галерее состоялось открытие персональной выставки камышинского художника Александра Саблина «Размышление как предчувствие».

— Порадовало трепетное внимание организаторов к молодым художникам, готовность к живому диалогу и оперативность в решении организационных вопросов, — рассказал infokam.su Максим Уханев. — На самой выставке понравились продуманная экспозиция и наличие большого количества достойных работ молодых художников. Открыл для себя творчество художников, о которых раньше не знал.

— Впечатлил масштаб, — рассказал infokam.su Александр Саблин. — По городу было задействовано много разных выставочных залов в рамках одного мероприятия. Вдохновился интересными работами. Помимо того, была насыщенная событийная программа: лекции, конференции, творческие встречи, кинопоказы... Жалею, что не попали на них из-за нехватки времени. Для Волгограда в сфере искусств событие такого масштаба — это редкость.