Сногсшибательные новости публикует в эти дни газета «Коммерсантъ». «С начала 2014 года подмосковная ГИБДД выписала нарушителям, пойманным на камеру, штрафов на миллиард рублей!».

Больше полумиллиарда виновные уже оплатили. Обработка видеоматериалов продолжается ежедневно.  Самое распространенное нарушение — превышение скорости на 20-40 километров, за которое положен штраф в 500 рублей. Таким образом, установленные в этом году 186 комплексов фиксации марки «Стрелки-СТ» вот-вот себя окупят. Вдохновленные коммерческим успехом, власти Подмосковья намерены добавить еще 57 камер, в том числе «специализирующихся» на перекрестках, парковках и железнодорожных переездах.

Об эффективности и выгоде систем автофиксации на дорогах подробно рассказывал руководителям и депутатам Камышина начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко во время одного из своих отчетов в городском представительном собрании. «Хотите пополнить бюджет и снизить аварийность в городе — приобретайте камеры», — агитировал главный камышинский полицейский. Однако местные высокопоставленные чиновники и народные избранники никак не отреагировали на призывы. В журналистских кулуарах тогда предположили, что сами «сливки» камышинского общества являются отнюдь не образцовыми водителями, а с камерой элите спорить все-таки труднее, чем с сотрудником ГИБДД...