Совещание по внутриквартальному ремонту дорог на месте работ проводит С. В. ЗинченкоНа днях Камышин отметил свое 346-летие. Такое событие — повод обсудить, что ждет город на году 347-м и дальше. О планах развития и о том, что нужно для этого сделать, нам рассказывает глава администрации Камышина Станислав Васильевич Зинченко.

— Станислав Васильевич, с приходом нового главы региона и в преддверии выборов все только и говорят, что о будущем и открывающихся перспективах. Вы, как непосредственный руководитель городского хозяйства, как смотрите на ближайшие планы развития Камышина?

— Разговоры идут, потому что для них есть реальный повод. Камышин сам по себе — стабильно развивающийся город, и несмотря на все трудности, мы год от года становимся только лучше. Но одно дело — решать накопившиеся проблемы лишь за счет городского бюджета и средств инвесторов, и совсем другое — получить поддержку от регионального и даже федерального центра. Возможности открываются совсем иного масштаба. А поддержку мы уже ощутили. Например, в этом году, наконец-то, решили вопросы с задолженностью перед энергетиками, и отопительный сезон у нас начнется впервые за много лет не по какой-то специально выторгованной договоренности, а по плану.

Наконец-то, заработал полноценный полигон для вывоза бытовых отходов, отвечающий всем экологическим требованиям, в отличие от нашей старой свалки. Решение таких вопросов серьезно разгружает администрацию, позволяет сконцентрироваться на более важных, можно сказать стратегических вещах.

— Говоря о стратегии, Андрей Иванович Бочаров не раз заявлял о разработке комплексной программы развития Волгоградской области. Будет ли в ней представлен наш город?

— Обязательно. Разработкой программы занимались эксперты из аналитического центра при Правительстве РФ, и мы представили на их суд сразу несколько очень важных для города и его жителей проектов. Многие из них показались интересными с точки зрения всего региона. Так, губернатор поставил задачу создания в области промышленных парков — специальных территорий с готовой инфраструктурой, куда могли бы приходить инвесторы, получать все необходимое и спокойно начинать работу, оставляя технические вопросы на управляющую компанию парка.

В Камышине есть возможности для размещения двух таких парков — текстильного и сельхозперерабатывающего. У нас не только есть опыт и сложившиеся традиции в этих направлениях, но само положение Камышина очень выгодно. У города отличная логистика – реконструируется трасса «Волгоград-Сызрань», работает речной порт, есть железная дорога. Транспортная доступность для инвесторов играет огромное значение. А какое значение в свою очередь имеют для города инвесторы, и говорить не приходится — это ведь и рабочие места, и поступления в бюджет, и общая привлекательность города.

— Но самих камышан наверняка больше всего волнуют социальные проекты.

— Это неудивительно, ведь здравоохранение, образование, благоустройство — это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Как показывают результаты соцопросов, одна из самых «больных» точек города для камышан – состояние дорог и внутриквартальных проездов. Массовых дорожно-ремонтных работ в Камышине не проводилось уже лет 30, ограничивались «заплатками» во дворах, дворовых территорий. В этом году ситуация изменилась кардинально, прошел конкурс на выполнение ремонтных работ на 5,5 млн. рублей, так что совсем скоро наши дворы начнут серьезно обновляться.

Новый виток получит и городская программа ликвидации очередности в детские сады. За последние 5-6 лет мы решали ее посредством возвращения детсадам ранее принадлежавших им зданий, которые с течением лет оказались заняты другими учреждениями. В этом году вернем корпус детского сада № 47 в 6-м мкр., в следующем — детский сад по улице Волгоградской, где сейчас находится поликлиника УВД (для нее уже подыскали другое помещение). Но главное, что с областной поддержкой у нас впервые в этом веке есть возможность построить совершенно новые детские сады. Два проекта уже прошли экспертизу, и в следующем году новый детсад появится в 7 мкр. Там же запланировано и строительство новой современной школы.

Отдельным пунктом стоит возрождение и сохранение историко-культурного центра Камышина. Мы уже реконструировали часть набережной, прекрасный музей, ставший жемчужиной Нижнего Поволжья; начатую работу необходимо продолжать. Это направление очень заинтересовало экспертов и на уровне области, и на уровне Правительства РФ, ведь тема культуры, истории, любви к родному краю и стране сегодня переживает новый подъем.

Проектов еще немало — и рекультивация старой свалки, и завершение берегоукрепительных работ, и многое другое. Главное, что все их учли и обратили внимание. Какие именно вошли в программу развития региона, мы узнаем после того, как губернатор проведет ее общественные слушания.

— Насколько большое значение в этом свете имеют предстоящие 14 сентября выборы?

— Нам бы очень хотелось, чтобы в Волгоградской областной Думе было как можно больше представителей от Камышина и Камышинского района, которые отстаивали бы наши интересы, продвигали важные для нас проекты и инициативы.

Очень важно, чтобы как можно больше камышан и жителей Камышинского района пришли в день голосования на избирательные участки. Сейчас система выборов такова, что от количества проголосовавших будет напрямую зависеть, сколько наших депутатов, болеющих за интересы округа, будет в областной думе. Проголосуем активно, значит наши проблемы будут эффективнее решаться, наши наказы — воплощаться в жизнь. Поэтому я вас прошу 14 сентября проявить настоящую гражданскую позицию и сознательность и прийти проголосовать за развитие своей малой родины, нашего прекрасного города Камышина.