13 сентября исполняется ровно 20 лет со дня дебюта камышинского футбольного клуба «Текстильщик» в Кубке УЕФА — второго по значимости клубного международного турнира Европы. Сегодня вспоминаем 1994 год. О том, как это было, — в фактах и комментариях очевидцев.

Известие о том, что камышинскому «Текстильщику» отказано в праве проводить домашние матчи Кубка УЕФА на своем стадионе, ввергло жителей города в состояние шока. Больше полугода болельщики спали и видели у себя дома европейские клубы. Специально для этого была начата реконструкция стадиона, которую закончили ко времени.

— Мотивировка отказа была в отсутствии аэропорта близ города. Но это нелепость! В 17 километрах от Камышина расположен военный аэродром, куда и «Спартак», и «Палмейрас», и другие клубы теперь прилетают. Он вполне приспособлен для приема любых самолетов, — заявил в те дни 20 лет назад главный тренер «Текстильщика» Сергей Павлов.

После долгих разбирательств «евроматчи» камышане были вынуждены проводить на нейтральном поле столичного стадиона «Динамо». Помимо полутора тысяч местных зрителей, поддержать любимый клуб приехали сотни болельщиков из Камышина. Остальные прильнули к экранам телевизоров.

Ожидать от нашего обладателя приза «Гроза авторитетов» можно было всего. Добавил масла в огонь венгр Сарваш, открыв счет уже на 15-й минуте ударом со штрафного.

Но кто бы осмелился мечтать о шести забитых голах уже в первом раунде? Посеял надежду в сердцах камышан ответный гол Юрия Гусакова. В перерыве матча один из поклонников «Текстильщика» верно заметил, что футболисты из Камышина владеют огромным преимуществом, но нужно попадать не в штанги, а в ворота. «ХБК придется платить стадиону «Динамо» за погнутые штанги. Все штанги обстучали!» — эмоционально объяснял ситуацию на поле корреспондентам центрального телевидения верный болельщик из Камышина.

«Расколдовать» чужой стадион камышане смогли после передышки. Сергею Полстянову и Сергею Волгину потребовалось всего три минуты, чтобы в корне изменить ход игры, блестяще воспользовавшись моментами. Ну а довершили дело на последних минутах Филиппов, сделавший дубль. Второй мяч записал на свой счет Полстянов. Такой настрой больше всего порадовал всех отечественных любителей футбола и, безусловно, прибавил в свои ряды не одну тысячу болельщиков.

«Если мы смогли забить 6 мячей, то почему нам не могут?», — лукавил после матча тренер камышан Сергей Павлов. Поражение в ответном матче все же случилось, но отнюдь не "смертельное" (0:1).

«Условия проведения матча в Венгрии удивили. В Камышине они в тысячу раз лучше, но УЕФА почему-то не разрешил нам играть на своем поле, а венграм — пожалуйста. Стадион у них маленький, раздевалки — клетушки, да к тому же в безобразном состоянии, в душе — 3 рожка вместо 15-ти требуемых регламентом УЕФА. А на путь в 200 километров от Будапешта до Бекешчабы мы потратили те же 3,5 часа, что ехать из Волгограда в Камышин. Но венгры играют дома и никаких убытков не несут, а нас заставили принимать соперников на нейтральном поле. Видимо, руководители венгерского футбола заботятся о своих клубах, имеют влияние, авторитет в УЕФА, членом исполкома которого, между прочим, является представитель России (речь идет о господине Колоскове — президенте РФС — прим. автора). А наши клубы как находились на положении каких-то отверженных, так и продолжают нести свой крест», — высказывало недовольство ситуацией руководство «Текстильщика».

Во втором раунде (1/16 финала Кубка УЕФА) камышанам предстояло сыграть с весьма грозным соперником французским «Нантом», который в предыдущем раунде турнира уже выбил, по иронии судьбы, волгоградский «Ротор». Это противостояние заслуживает отдельного повествования.

Игры проходили в достаточно равной борьбе, где сказался более высокий класс команды из Франции (0:2 и 1:2). Единственный гол у камышан забил Сергей Полстянов. Очень достойное выступление!

А вот как выглядел состав в тех играх: Филимонов, А. Морозов, Минаев, Юдин, Жабко, О. Морозов, Розин, Навоченко, Цыганков, Филиппов, Волгин, Наталушко, Пименов, Гусаков, Полстянов. Руководящий штаб: гл. тренер С. Павлов, начальник команды Ю. Шишлов, тренер В. Антихович, тренер А. Коваль, администратор В. Котов, администратор В. Яблоков.

Еще раз вспомнить моменты знаменательного для очень многих камышан события можно в видеороликах, созданных представителем молодого поколения болельщиков "Текстильщика" (автор Александр Маяков) — хранителями традиций камышинского футбола и истории города.