Сегодня, 12 сентября, на заседании ТИК Камышина будут рассмотрены еще две жалобы. (Напомним: до этого Территориальная избирательная комиссия рассматривала жалобу кандидата в депутаты Облдумы Владимира Попова о незаконной листовке).

По сообщению председателя ТИК Сергея Анихреева, одну из новых жалоб подал кандидат в депутаты Облдумы Александр Норов. В ней идет речь о недостатке копировальной техники на избирательных участках и об отсутствии информации о необходимости наличия медицинских справок у наблюдателей, которые намерены сопровождать передвижные урны в больницы. Вот как прокомментировал infokam.su суть своего заявления Александр Норов.

«Мы остерегаемся ситуации, когда наблюдателям будут отказывать в оперативном получении протоколов голосования в УИКах на том основании, что, мол, нечем их откопировать. А потом появятся вторые варианты протоколов, как уже бывало в Камышине. Что касается медицинских справок, то по ним тоже пока тишина. Но ведь несложно предположить: 14 сентября на входе в стационары наблюдателей начнут «отсекать» под предлогом того, что у них нет нужных медсправок, а в городе, мол, ночью перед выборами объявили карантин. Наверняка все камышане помнят, как на прошлых выборах медицинские справки «о прививках против малярии» оказались в день голосования только у наблюдателей от «Единой России»! Вдруг сейчас понадобятся справки «о прививках против лихорадки Эбола»? А как голосуют больные в камышинских лечебных стационарах, когда над ними стоит завотделеним, — мы все хорошо знаем».

Автор второй жалобы — кандидат в депутаты от «Справедливой России» Александр Хаценко. Документ изначально был адресован председателю избирательной комиссии Волгоградской области Геннадию Шайхуллину. Приведем текст письма полностью.

«Довожу до Вашего сведения, что в настоящее время в Камышинской ТИК не утвержден маршрут движения председателей УИК с итоговыми протоколами и мешками с бюллетенями после их подсчета. Обращаю Ваше внимание, что ранее действующий маршрут предусматривал промежуточное прохождение через здание администрации и никак не контролировался при прохождении в ТИК Камышина. Прошу оказать содействие в предотвращении нарушения».

Чтобы было понятнее читателям, Александр Хаценко ведет речь о том, что прежде председатели участковых избирательных комиссий в ночь после голосования попадали в Территориальную избирательную комиссию с некоего «черного входа» в здании администрации. Ряд участников прошлых избирательных процессов подозревали организаторов приема документов от УИКов в возможности подтасовок во время нахождения мешков и протоколов в «черном входе».

Какие решения примет ТИК Камышина на сегодняшнем вечернем заседании, мы рассчитываем проинформировать посетителей infokam.su завтра.