С 3 по 5 сентября на территории природного парка «Щербаковский» в третий раз пройдет фестиваль-конкурс авторской песни. Об участии в фестивале уже заявили около 70 музыкантов из районов Волгоградской области, Волгограда, Волжского и Саратова.

Конкурс проводится по двум номинациям: сольное и групповое (ансамблевое) исполнение. В первой жюри определит лучших автора слов и музыки, поэта, исполнителя песен других авторов и «маэстро» (лучшее владение инструментом). Во второй — предусмотрены призы лучшим дуэту, ансамблю и творческому объединению. Компетентное жюри будет оценивать технику исполнения, музыкальность, артистизм, сценическую культуру, самобытность исполнителей, — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Учредителями фестиваля выступили ГУ «Природный парк «Щербаковский» и комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области.

— На юге России проводится более ста песенных фестивалей, но «Волжские просторы» стал для многих самым дорогим, — рассказывает специалист отдела рекреации и туризма природного парка «Щербаковский» Любовь Капустина. — Здесь собираются люди, которым полюбились наши волжские просторы, широта русской души и ласковый шелест волн Волгоградского водохранилища. Участники, спонсоры, хозяева (природный парк «Щербаковский») создали благоприятную обстановку, в которой растет фестиваль. Каждый год он отличается чем-то новым и необыкновенным. Постараемся оправдать ваши надежды и в этом году. Надеемся, что фестиваль — 2010 останется верным творческому началу, откроет новые имена и таланты, вновь подарит окружающим теплоту и радость общения, объединит творческие дарования и будет на волжских просторах еще долгие лета!

Палаточный лагерь, где будут жить участники фестиваля, расположиться на живописной поляне уникального природного комплекса «Балка Патриарших дубов». Для участников фестиваля планируется экскурсия по заповедным уголкам парка, который из-за особой неповторимости и эстетичности ландшафтов часто называют «Волжской Швейцарией».