Комитет по энергетике Госдумы готов отменить запрет на продажу ламп накаливания.

В 2009 году был подписан закон, запрещающий продажу ламп накаливания, в соответствии с которым, начиная с 2011 года, в России был введен полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. С 2013 года должны были запрещены к продаже лампы мощностью 75 Вт и более. А с 2014 года планировалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы. Однако, как сообщают «Известия» со ссылкой на членов думского комитета, в недрах главного законодательного органа страны уже готовы новым законом отменить старый.   

В комитете Госдумы по энергетике считают, что запрет на продажу ламп накаливания себя не оправдал. Во-первых, граждане России жалуются на высокую стоимость энергоэффективных лампочек при отсутствии выбора в пользу более дешевых вариантов. Во-вторых, эффект энергосбережения от дорогостоящих ламп практически теряется в городах из-за устаревших и энергозатратных линий электропередач и внутридомовой электропроводки, ветхим промышленным оборудованием на предприятиях и т. д. В-третьих, экологи бьют тревогу: энергосберегающие лампы не утилизируются должным способом, а значит наносят вред природе, будучи захороненными на свалках, а то и близ лежащих оврагах у дачных массивов.

«Запрет на продажу ламп накаливания надо отменять, — подвел итог председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. «Замена ламп накаливания на новые лампы не всегда эффективна. Один пример: если в обычном доме люди поставят много светодиодных ламп, то они дают такие искажения в сети, что все трансформаторы вокруг этого дома не выдерживают. В результате потеря на трансформаторах больше, чем экономия на энергии. Не меньший вред и от газонаполненных ламп. Так что запрет на лампы накаливания совершенно неверен», — цитируют мнение парламентария «Известия».