Классика во всех её проявлениях практически универсальна. Это утверждение справедливо и для интерьеров современных квартир и домов. Особенно актуальны в интерьерах классические шторы, которые придают помещению законченный вид и подчеркивают вкус хозяина.

Как подобрать шторы

Шторы являются неотъемлемой частью интерьера практически любого помещения, где есть окна. Ранее шторы были немного потеснены вошедшими в моду жалюзи, но в настоящее время дизайнеры интерьеров с уверенностью говорят о возвращении моды на шторы. Выбирая шторы, хозяева жилищ стараются сделать так, чтобы они подходили по стилю к основному интерьеру. В тоже время классические шторы являются универсальным решением, которое отлично впишется в интерьер практически любого стиля. Материалы, которые используются для изготовления классических штор, опробованы веками использования в интерьерах разных эпох: тафта, атлас, шелк и т.п. В настоящее время используются и современные аналоги этих материалов с примесью синтетических волокон для придания дополнительной нарядности и долговечности. Главное во всех этих тканях – способность красиво струиться сверху вниз и образовывать приятные для глаз перегибы при подвязывании. За время существования люди придумали массу аксессуаров для классических штор: от простых завязей, до вычурных ламбрекенов. Возможность сочетать эти аксессуары и комбинировать цвета дает практические неограниченное количество вариантов для различных интерьеров. 

Как закрепить шторы

Для крепления штор человечество придумало множество разных приспособлений из различных материалов. Одним из наиболее удачных приспособлений для крепления штор к потолку является карниз алюминиевый. Выполненный из прочного и износоустойчивого материала, такой карниз в тоже время легко декорируется различными покрытиями. Помимо этого, производители выпускают карнизы из алюминия, которые уже имеют определенный рельеф. Для того чтобы закрепить карниз из алюминия к потолку, необходим самый минимум инструментов и нет нужды в специальных навыках. При использовании современных и недорогих материалов и инструментов процесс крепления карниза к потолку не занимает больше часа.   Использование легкого в обработке алюминия позволяет в домашних условиях получить карниз необходимой длины (обычно производители выпускают карнизы длиной 3 или 2,5 метра).