Сотрудница компании «Росгосстрах» в Урюпинске продавала страховки ОСАГО только при условия приобретения дополнительных услуг. За это женщина должна будет уплатить штраф.

Как рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Мария Деревягина, в ходе проведенных прокуратурой Урюпинского района проверок установлено, что должностные лица ОАО «Росгосстрах» вопреки требованиям федерального законодательства отказывали владельцам транспортных средств в заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности. Основаниями для отказов становилось несогласие граждан заключать договоры ОСАГО при условии иных дополнительных видов договоров страхования.

Это является грубейшим нарушением закона о защите прав потребителей, согласно которому заключение дополнительных договоров производится в добровольном порядке, и страховые агенты при заключении договора ОСАГО не имеют права навязывать дополнительные услуги страхования. В этой связи в отношении агентов-нарушителей по инициативе прокуратуры были составлены протоколы о нарушениях.

Первое административное дело рассмотрено Урюпинским ТУ Роспотребнадзора 5 сентября этого года. Страховой агент признана виновной в совершении административного правонарушения и привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.