Выборы губернатора Волгоградской области и депутатов областного законодательного собрания остались фактом истории. Впереди — инаугурация главы региона и первое заседание Областной думы. В коридорах власти активно обсуждаются прогнозы на ближайшую перспективу. И один из обсуждаемых вопросов: объединение города Камышина и Камышинского района в одно муниципальное образование.

Слишком самостоятельны?

Как сообщили infokam.su источники в областном правительстве, вопрос объединения давно решен. Однако до единого сентябрьского дня голосования, на котором жители избрали главу и депутатов, эту «тему» никто не «продвигал», потому что хватало других забот: от победы «Единой России» на выборах до полноценного укрепления позиция ОНФ в регионе. Теперь же, когда губернатора поддержали без малого 90 % избирателей Волгоградской области, процесс непременно будет запущен уже в ближайшее время.

«Камышин и Камышинский район давно являются слишком «самостоятельными» муниципальными образованиями, чтобы пускать их в «свободное плавание», — уточнил источник. — Вообще времена «свободных плаваний» и «удельных княжеств» закончились. Губернатор берет всё под свой контроль — от ваших больниц в Петровом Вале и Камышине до решения вопросов транспортной инфраструктуры севера области и привлечения серьезных инвесторов российского уровня. Для этого ему нужны одно муниципальное образование и один исполнительный и хозяйственный глава».

Косвенные факторы показывают: глава региона, видимо, не особо доволен работой руководителей Камышина и Камышинского района. Приезды в Камышин А.И. Бочарова были связаны либо с привлечением инвесторов и развитием местной промышленности (посещение губернатором и делегацией Минпромторга РФ под руководством заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова ООО «Камышинский текстиль» и ООО «Камышинский текстильный комбинат), либо с исполнением социальных обязательств — в частности, в области здравоохранения.

Глава региона не посетил Камышинский арбузный фестиваль, хотя в тот день находился всего в 60 километрах от Камышина — в Котово. А на фестивале в Камышинском районе, посвященном Дню семьи, любви и верности, даже не выступил перед сельчанами. В кулуарах власти говорят, что таким образом первое лицо региона дистанцировалось от городского и сельского руководства, чтобы в будущем иметь "развязанные руки" для принятия самых оперативных решений по управлению территориями. В том числе, конечно, при принятии кадровых решений. В конце концов, право «назначать и снимать» вместе с мандатом доверия Герою России А. И. Бочарову ему вручил Президент РФ Владимир Путин.

Возвращение

В правительственных кругах региона также не исключают факта, что в выборах представительного собрания объединенной территории может принять участие экс-градоначальник Камышина Александр Чунаков, который в настоящее время является главой администрации Волгограда. Принятие решения по сити-менеджеру Волгограда также откладывалось из-за выборов.

Осень обещает быть жаркой на сенсации: предполагается, что Волгоград получит нового сити-менеджера, а первый сити-менеджер города-героя Александр Чунаков может возвратиться в Камышин и участвовать в выборах нового состава объединенной думы. Дело в том, что новое муниципальное образование первоначально потребует избрания нового представительного органа — Камышинской думы (которая теперь включит город и район). Затем из состава этих депутатов выберут главу объединенного муниципалитета.

По сути, сейчас город Камышин и Камышинский район уже являются одной территориальной единицей для объединенной местной прокуратуры и МО МВД «Камышинский».

Мнения, высказанные до выборов

Известно, что глава Камышинского муниципального района Владимир Ерофеев отрицательно относится к вопросу объединения. На прямой вопрос журналистов в 2013 году он ответил:

«У области — одни проблемы, у города — другие. А дефицит бюджета налицо и там, и там. Понятно, что тот, кто ратует за подобные идеи, такими мерами стремится сократить и без того небогатый бюджет. А что сокращать, если он и так недостаточный? Я против подобных намерений. Честно сказать, я не знаю такого человека, руководителя, который бы смог «потянуть» такую объединенную махину».

Однако за объединение всегда высказывался депутат Волгоградской областной думы по округу № 7 (Камышин и Камышинский район) Владимир Попов.

«Сегодня, когда районная больница Камышинского района находится не в центре района, в городе Камышине, а на окраине района, в поселке Антиповка, люди этого не понимают, —аргументирует свою точку зрения господин Попов. — Они вынуждены ехать через весь район на его окраину. Когда военкомат единый на район и город, когда УВД единое, когда налоговая и масса других федеральных структур единые, а муниципальная власть почему-то отдельная, возникает вопрос — чем она занимается? Что мешает объединить органы управления территорией, а сэкономленные средства направить на решение социальных проблем».

В настоящее время Владимир Попов вновь избран депутатом от округа № 7. Если глава региона Андрей Бочаров как руководитель региональной исполнительной власти и депутат как представитель законодательной власти объединят усилия, то, скорее всего, вопрос может быть решен к следующему Единому дню голосования. Тем более, что время торопит — Волгоградская область готовится к чемпионату мира по футболу, начинает масштабное строительство, которое непременно затронет всю область. Кроме того, в Камышинском районе инвесторы готовы вложить средства в развитие сельскохозяйственных перерабатывающих производств. Пристально смотрят инвесторы и на Камышин. А как идут дела сейчас, губернатора, видимо, совсем не устраивает.