Наталья ЛатышевскаяВ Волгограде разгорается скандал с подсчетом голосов по итогам выборов 14 сентября на избирательном округе №16, куда входят Ворошиловский и Центральный районы Волгограда. После того, как было объявлено о том, что победу одержала кандидат от партии «Родина» ее оппонент — единорос Геннадий Мурылев потребовал пересчета голосов, после которого победил с перевесом в 3 голоса. Однако Латышевская требует отменить результаты выборов на округе из-за грубейших нарушений.

По итогам первого подсчета голосов в ночь с воскресенья на понедельник Наталья Латышевская, которая ранее являлась депутатом облдумы по данному округу, победила с отрывом от Геннадия Мурылева в 79 голосов.

— Но после этого на избирательных участках начались твориться настоящие чудеса, — рассказала корреспонденту «Инфокам». — Сначала на одном из участков начался пересчет голосов без решения комиссии. В другом месте председатель и секретарь УИКа забрали протоколы и увезли в неизвестном направлении, а моих наблюдателей оттеснили и просто заперли, и они полночи просидели там в темноте. Затем мы с другим кандидатом, Валерием Котельниковым застали председателя и секретаря УИК №0321 в коридоре за подозрительными манипуляциями с незаклеенными и неопечатанными мешками с бюллетенями: открывают их, клеят, ставят печати. Я подхожу — на моих глазах ставят печать. Мы просто были в недоумении, а эти люди объясняют, что якобы пока везли, печать стерлась. А после того, как я позвонила в полицию эти дамы, прихватив мешки, попросту убежали. Один мешок не успели взять, мы передали его оперативникам.

После пересчета голосов отставание Латышевской сократилось до 6 голосов,  и эти данные были внесены в систему ГАС «Выборы». Однако уже утром Геннадий Мурылев написал заявление в облизбирком с просьбой пересчитать бюллетени на одном из участков.

Пересчет ничего не дал, тогда Мурылев  подал заявление о пересчете еще на двух участках — №0312и 0315. И на этих участках победа была за Латышевской, причем она получила два дополнительных голоса, т.к. в стопке бюллетеней за Мурылева оказались два испорченных бюллетеня.

Затем помощники кандидата от «ЕР» попросили пересчитать пачку с испорченными бюллетенями. Отметим, что пакет с этими бумагами не был опломбирован, на нем не стояли соответствующие подписи и печати. В результате пересчета пачки в ней оказалось 12 бюллетеней за Мурылева. Как они оказались там, неизвсетно. Но после этого теперь уже отрыв Мурылева от Латышевской составил всего 3 голоса.

— По нашему мнению, ночью в эту пачку с испорченными бюллетенями сунули бюллетени за Мурылева и таким образом был обеспечен перевес в три голоса, — заявила Латышевская.

Наталья Латышевская потребовала признать выборы недействительными на некоторых участках и пересчитать бюллетени. Однако избирком в этой просьбе кандидату от «Родины» отказал.

Между тем, юрист штаба Латышевской сделал заявление о многочисленных нарушениях, зафиксированных в ходе выборов. И самое главное — сейчас на руках у представителей Натальи Латышевской есть два заверенных протокола УИК №0302 в одном из них за Латышевскую проголосовали 275 человек, а за Мурылева 237,  в другом же протоколе 212 и 237 соответственно. Все эти материалы убудут направлены в прокуратуру, следственный комитет, ФСБ, Центризбирком, губернатору и Президенту России.