Председатель комитета по делам молодежи Алексей КватанияПредседатель комитета по делам молодежи администрации Камышина Алексей Кватания собрал журналистов на пресс-конференцию, посвященную подведению итогов работы за 8 месяцев работы.

Свой отчет Александр Гастеллович начал с информации, которая, по его мнению, не столь широко известна выпускникам камышинских школ, как того бы хотелось. В настоящее время выпускники, окончившие школу с «золотой медалью» и решившие поступать в вуз, имеют возможность стать «губернаторскими стипендиатами», то есть получать стипендию главы региона, которая составляет 1 100 руб. Губернаторская стипендия выплачивается четырехкратно: первый раз — при поступлении в ВУЗ, а впоследствии — по результатам сданных сессий на 1 и 2 курсах.

Касаясь темы работы непосредственно своего комитета, Алексей Кватания отметил, что в этом году при солидарном участии трех уровней бюджета (муниципального, регионального и федерального) были оплачены жилищные сертификаты для 48 семей, участвовавших в программе «Молодой семье — доступное жилье». В Камышине исполнительным оператором программы является комитет по делам молодежи.

Также были озвучены текущие успехи деятельности комитета — в частности, проведение игр Камышинской лиги КВН, организация и проведение конкурсов: «Студент года», «Студенческая весна на Волге» и «Мисс Камышин». В этом году впервые в Камышине был реализован проект «Возрождение дворового спорта и ГТО», а проект «АРТбузная корка» получил дальнейшее развитие. Оба этих проекта, кстати, получили одобрение на всероссийском образовательном форуме «Селигер» в разные годы.

«Дальнейшее развитие получит и еще один «селигерский» проект — досуговый клуб «Хоббит», который откроет новый сезон в СМК «Планета молодых» с 1 октября, — уточнил Алексей Кватания. — С этого же времени начнет функционировать «Школа КВН», где начинающим «кавээнщикам» расскажут о структуре и основных принципах этой увлекательной игры, а в дальнейшем помогут с редактированием готовых программ для выступлений»

Большое внимание председатель комитета по делам молодежи уделил спортивным событиям. Впервые в Камышине были организованы массовые велопробеги и открыт мотосезон. Комитет стал соорганизатором всероссийского чемпионата по сноукайтингу «Volga Games Snow». В рамках этого спортивного шоу в конце февраля 2015 года в Камышине планируется проведение одного из этапов Кубка России по сноукайтингу. По словам А.Г. Кватания, «это будет еще более масштабное и статусное спортивное мероприятие».

Озвучил Алексей Гастеллович и цифры, характеризующие степень участия камышан в поддержанном Президентом России проекте «Возрождение дворового спорта и ГТО». В городе мероприятия в рамках реализации этого проекта были проведены практически во всех дворах, имеющих спортивные площадки, а финальным аккордом стал спортивный праздник на стадионе «Текстильщик», в котором приняли участие 713 детей и 46 взрослых. Нормативы ГТО сдали 290 человек, получив соответствующие значки.