Виктор Аксенов Виктор всю жизнь проработал на незаметных на первый взгляд, но таких необходимых полиграфическому производству города должностях — корректора, выпускающего, технического редактора. Через его руки прошли десятки тысяч страниц рукописных и машинописных текстов. Он редактировал журналистов, поэтов, прозаиков, и его техническая редактура была профессиональной и, можно сказать, безупречной.

Виктор Федорович Аксенов выпускал многотиражку «Камышинский текстильщик», работал в газете «Камертон», в последнее время занимал пост технического редактора в муниципальной типографии. Он был фанатом своего дела, а его академическая аккуратность, дотошность, высокая грамотность делали его специалистом, не заменимым на издательском конвейере.

Мы, знакомые с Виктором десятки лет, были благодарны ему за незлобивость, бесконфликтность, непредательство. Кажется, даже его литературное «занудство» не вызывало "аллергии" — все знали, что выше интересов своей скромной профессии ничего для Виктора нет.

Аксенов был многогранным газетчиком. Он владел версткой, писал любопытные спортивные репортажи, одно время пробовал себя в памфлетах.

Еще очень любил футбол, особенно юношеский (его сын много лет играл за Камышин), и футболисты тоже Аксенова любили.

Кажется, он все успел в жизни. У них с женой Екатериной была дружная семья, они вырастили хороших детей — сына и дочь, которые работают менеджерами в Москве и Камышине. Виктор взволнованно гордился внучкой.

Он был человеком своего круга, дорожил журналистским братством, никогда не изменял тем, кого приблизил к себе однажды.

Накануне ему исполнилось 69.

Нам очень горестно, что он ушел, что Аксенова, как многих его коллег, подло подвело сердце. Но насколько горяч цех, который все мы для себя в жизни выбрали, знают только те, кому приходится в нем работать, пренебрегая "техникой безопасности"... 

Похороны Виктора Аксенова состоятся сегодня, 18 сентября, в 12.00 по адресу ул. Фабричная, 38 (второй подъезд).