Женское городское двухклассное начальное училище имени А. С. Пушкина. Начало XX векаНеожиданное предложение выдвинули член инициативной группы камышан, пришедшие на днях в редакцию ИАА «ИНФОКАМ».

— Мы предлагаем в одном из красивейших памятников архитектуры Камышина — в здании бывшего городского училища имени А. С. Пушкина, которое в советское время было школой № 2 и вечерней школой, устроить городской загс, — предложили гости.

Напомним, что 23 июня 2014 года увидело свет постановление администрации Камышина о ликвидировании муниципального бюджетного образовательного учреждения «Открытая сменная общеобразовательная школа», подписанное главой администрации Станиславом Зинченко. ОСОШ, если говорить на новый лад, или «вечерка», если использовать традиционную терминологию советского времени, исчезла из образовательной системы Камышина.

Здание на улице Республиканской, о котором идет речь, — старейшее, оно распахнуло двери в 1899 году. Всю долгую жизнь здание служило благородному делу народного образования. При открытии это было женское городское двухклассное начальное училище имени Александра Сергеевича Пушкина. Оно было открыто  к столетию со дня рождения великого поэта. Видимо, это было одно их первых кирпичных строений Камышина XIX века, к тому же созданное в оригинальном архитектурном исполнении.

«Если бы это прекрасное двухэтажное здание с крышей в виде двух «теремков» было прекращено в загс, а рядом обустроена территория для парковки свадебных кортежей, это, несомненно, стало бы для города украшением, а для молодых людей, связывающих судьбы, символом причастности к многовековой истории Камышина», — считают члены инициативной группы.