Камышин. Церемония открытия мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза Герману ЛипкинуСегодня, 24 сентября, на доме № 63 на улице Камышинской была торжественно открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Герману Липкину. Она установлена именно на том доме, где 90 лет назад родился Герман Николаевич.

Школьные годы юного Германа прошли в камышинской школе № 1 (ныне № 4). В 1942 году он был призван на фронт. А в 1943 году, окончив Сталинградское танковое училище, Герман Липкин отправился служить в 7-ю гвардейскую отдельную танковую бригаду на Волховском фронте. Будущий герой учавствовал в снятии блокады Ленинграда.

В 1944 году часть Германа Николаевича перевели на 2-ой Украинский фронт. Свою Звезду Героя камышанин заслужил в ходе Ясско-Кишиневской операции. Тогда танкистам под командованием Германа Липкина удалось подобраться к застрявшему танку Т-34-84, который в СССР только что начал сходить с заводского конвейера и считался секретной разработкой. Смельчаки “оживили” машину, однако противник отрезал их от передового авангарда совестких войск. Более 20 дней экипаж провел в осаде. Выручили танкистов однополчане, которые под огнём противника на двух танках смогли прорваться к завязшей машине и вытащили её тросами.

Указ о присвоении лейтенанту-танкисту из Камышина высшей государственной награды был подписан 13 сентября 1944 года.

Председатель ветеранской организации Камышина Юрий Ефременко отметил, что подобного подвига история Великой Отечественной войны не знала.

После войны Герман Николаевич трудился на посту главного инженера в одной из МТС Калужской области. В 1950 году окончил Московский авиационный иснтитут и остался там на преподавательской работе. Скончался герой-камышанин 7 октября 2007 года в Москве. Похоронен на Перепечинском кладбище столицы.

Выступая на митинге, автор книги “25 дней в осажденном танке” старший научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея Александр Иванов посетовал, что для истории не сохранился дом Алексея Маресьева, а где жил Сергей Давыдов – вообще неизвестно.

“Тем более отрадно, что на доме героя-камышанина Германа Липкина появилась меморияльная доска!” - констатировал Александр Иванов.

На торжественном мероприятии и.о.главы администрации города Олег Невежин отметил, что во время Великой Отечественной войны камышане не раз показывали примеры героизма и служения Родине.

После торжественных речей покрывало с мемориальной доски было снято, и собравшиеся камышане возложили к ней цветы.