Участники камышинской акции "Блогеры против мусора""В минувшую субботу, 20 сентября, молодежь Камышина присоединилась ко всероссийской экологической  уборке в рамках акции «Блогер против мусора».

На этот раз главным партнером акции в Камышине выступил городской комитет по делам молодежи. Местом, которое решено привести в порядок, был выбран камышинский лесопитомник, который находится сейчас в наиболее уязвимом отношении, так как его земли не входят в зону ответственности города Камышина. Они находятся в федеральном подчинении и входят в лесной фонд страны, однако, по факту, свободное время в этом «зеленом оазисе» любят проводить именно камышане, которые, к сожалению, далеко не всегда ответственно относясь к этой уникальной природной территории, созданной трудами многих и многих поколений их предков.

В уборке приняли участие учащиеся школ № 7 (школа с экологическим уклоном) и № 19, профессионального училища № 22, Камышинского политехнического и технологического колледжей, Камышинского технологического института, а также волонтерский отряд СМК «Планета молодых».

В камышинском лесопитомникеРазделившись на две группы, участники акции начали одновременное движение от въезда в лесопитомник со стороны автостанции и со стороны 5 микрорайона, идя навстречу друг другу.  К моменту встречи выяснилось, что по пути было собрано 250 штук 50-литровых мешков мусора! Если условно представить, что один человек может оставить после себя полмешка бытового мусора, то получится, что добровольцы устранили последствия пребывания 500 человек на территории нашего камышинского «леса»! Если учесть, что участников акции было чуть более ста человек, то выходит, что каждый убрался за пятерых!

Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но, узнавая про такие примеры гражданской ответственности, становится просто стыдно за тех, кто бросит обертку мимо урны или оставит «пикниковый» мусор на месте отдыха. Хочется надеяться,  что экологическое сознание не станет лишь мудрым словосочетанием, а приобретет приставку «само», став «экологическим самосознанием», что не позволит отдыхающему губить природу и засыпать лесные и степные просторы горами мусора.