Пресс-конференция руководства Рыбинского драматического театра в Камышине24 сентября в Камышинском драматическом театре состоялась премьера: на суд камышан была вынесена комедия «Примадонны», который представил Рыбинский драматический театр. Культурный обмен стал возможен благодаря гранту правительства РФ.

За четыре гастрольных дня театр из Рыбинска представит спектакли, которые не один год ставятся на родной сцене и которые занимали места на престижных фестивалях. Не забыли гости и о юном камышинском зрителе — в гастрольном репертуаре запланированы две постановки для детей.

На пресс-конференции для журналистов художественный руководитель Рыбинского драматического театра Ирина Петрова пообещала: «Камышинских зрителей ждет уникальный спектакль, который будут показывать в 50-й раз».

Речь идет комедии «Примадонны», которую уже в первый день гастролей смогли увидеть камышане. Отзывы, собранные после спектакля, подтвердили: комедия не зря так популярна в Рыбинске – актеры играют великолепно, хотя, по словам камышинской публики, идти на этот спектакль нужно с настроем на легкое, шутливое комедийное шоу. Ожидать каких-либо психологических откровений или поиска ответов на вечные вопросы, конечно же, не стоит. Этот спектакль, к слову, ставил и чеховский МХАТ, и ряд других известных театров России.

Еще одна титулованная постановка, которую увидит камышинский зритель, — спектакль «Волки и овцы» по произведениям Александра Островского. Здесь будет, о чем поразмышлять, тем более, что спектакль получил львиную долю наград на проходившем на родине писателя, в Костроме, театральном фестивале.

На пресс-конференции гости порадовали хозяев признанием: “Нам Камышин понравился...” Особенно они были поражены состоянием театра.

— Нас поразила та ухоженность, которой может похвастаться Камышинский драматический театр, такое состояние далеко не у всех театров, которые расположены в провинции, - констатировала Ирина Петрова.

Гостей из Ярославской области не напугало и то обстоятельство, что даже при их гастролях наполняемость зрительного зала может оставить не лучшие впечатления. Как признались гости, в истории Рыбинского театра также были периоды, когда зритель не шел в театр.

— Ситуацию удалось переломить полугодичной работой над репертуаром, который составлялся коллегиально, и исходя из пожеланий зрителя, – рассказала диреккор Рыбинского драмтеатра. — Кроме того, мы используем в работе все совремнные средства привлечения зрителя — например, интернет: Рыбинский драматический театр имеет свои группы в соцсетях, а более двух с половиной тысяч рыбинцев получают интернет-рассылку о театральных новостях, премьерах и прочем.

— Как примут Камышинский драматический театр в Рыбинске? — спросили журналисты.

Ирина Петрова заверила: в Рыбинске любят репертуарный театр, который привозит живые и интересные спектакли, а Камышинский театр, несомненно, удивит жителей Ярославской области.

Билеты на спектакли можно приобрести в кассе Камышинского драматического театра. Касса работает: вторник, среда, четверг, пятница (с 12:00 до 18:00); суббота, воскресенье (с 10:00 до 17:00). Телефон: 2-65-67.