Олег ЖерносекПоследний месяца лета, впрочем, как и первый месяц осени, был насыщен рядом знаковых событий. Причем, не только в рамках страны и области, но и нашего города. В силу ряда причин не все из них (в частности, итоги выборов в Областную думу) в должной мере были обсуждены авторами и комментаторами Инфокама.

Компенсируя упущенное, редакция сайта предложила своим постоянным авторам — депутату Камышинской городской думы О. А. Жерносеку и его оппоненту Владимиру Галаю-старшему — обозначить свое отношение к происходящему в Камышине и Волгограде.

Олег Анатольевич, мы беседуем с вами в день инаугурации губернатора области Андрея Бочарова и «старта» новоизбранной думы. Областные СМИ последнюю неделю усиленно подогревали интерес к этому мероприятию, давая понять, что оно пройдет при соответствующем антураже и стечении видных политиков как области, так и столицы. Скажите, а «на фига попу гармонь», коли обо всем уже говорено-переговорено и всем и все обещано? Может, пора уже прекратить словословие и, засучив рукава, впрягаться в «разбитую телегу» областной экономики?

— Насколько я понимаю, вновь избранный губернатор Андрей Бочаров сейчас этой "телегой" и занимается. Время разговоров и обещаний закончилось вместе с выборной агитацией. Губернатор избран. Вступил в должность. И практически сразу принял отставку кабинета министров региона. Однако все руководители министерств и ведомств продолжают исполнять свои обязанности до окончательного формирования нового кабинета министров.

Кстати, сегодня же депутаты Областной думы шестого созыва также получили удостоверения. Так что работа, можно сказать, кипит. Правда, пока аппаратная. Тем не менее, то, что обе ветви власти — законодательная и исполнительная - готовы к работе, внушает определенные надежды на грядущие перемены.

Даже при беглом взгляде на персональный состав думы видно, что этот «корабль» спущен на воду при катастрофическом крене в одну сторону - сторону «Единой России». Причем, «вождям» единороссов их численный перевес в думе представляется победой, тогда как другим политикам - предпосылкой возможных, а в ряде случаев и неминуемых провалов в экономическом состоянии региона и ухудшения политического климата в области. У вас есть что сказать по этому поводу? Или справедливороссы априори считали себя аутсайдерами и потому особенно и не ввязывались в споры с «партией власти», предпочитая пикирование с партиями, названия которых ничего не говорили избирателям, и которые вряд ли появятся в будущем в избирательных бюллетенях?

— Считаю, что численный расклад представителей партий в Областной думе не отражает в полной мере политических предпочтений избирателей Волгоградской области. Тому виной - низкая явка и административный ресурс, обеспечившие такое неестественное доминирование представителей "Единой России" в региональном парламенте. Вряд ли эта дума будет местом для обсуждений, дискуссий и законотворчества. Это будет такая же, как и наша Камышинская, "карманная дума". Но "карманная" уже для губернатора и правительства.

Глубоко убежден, что это не пойдет на пользу региону. Губернатору крайне сложно будет переломить негативные тенденции в экономике и социальной сфере, если у него не будет серьезного, основательного оппонента, каковым должна быть дума и депутаты.

Что же касается моей позиции как представителя партии "Справедливая Россия", скажу следующее. Первое. Очень жаль, что лидеру камышинских справедливороссов Хаценко не удалось как одномандатнику победить единоросса Владимира Попова. Александр оказался вторым. Но здесь, считаю, не обошлось без административного ресурса и явных нарушений выборного законодательства. Вы расскажите мне, как можно победить шулера, играющего краплеными картами в составе организованной преступной группы? Никак! Второе. Еще ни одно заседание Камышинской городской думы не прошло без серьезной дискуссии представителей СР и партии власти. А вот активности других партий здесь вообще не наблюдается.

— Не могу не спросить и о вашем отношении к роли областных СМИ в освещении как выборов, так и поисков решения экономических проблем региона. В этой связи приведу комментарий моего «друга» по Фейсбуку Романа Гребенникова, послужной список которого хорошо известен многим жителям области. Так вот, бывший глава Волгограда и недавний заместитель губернатора ныне открыто заявляет о нехватке конструктивной критики в адрес власти со стороны печатных и электронных изданий.

Цитирую: "Когда-то был в нашей области сайт-обличитель, сайт - оплот оппозиционности чиновничьему беспределу, а теперь что? Теперь сайт-лизоблюд, сайт-полуофициальная страничка облправительства, сайт-криминальных новостишек и рупор «стабильного развития» при нынешней власти. А что греет? Греет мандат депутата. Полученный по спискам, правда, но это же не важно... Главное - мандат в кармане, как и доступ в кабинеты власти». Речь, как вы понимаете, идет о сайте v102 и его "вожде» господине Осипове. Признаюсь, я всегда испытывал симпатию к этому изданию. Но сегодня и я разделяю в определенной степени эту критику, поскольку всегда считал и считаю, что средства массовой информации должны быть "сторожевыми псами» гласности и плюрализма мнений при обсуждении как политических, так и экономических вопросов. Общеизвестно, что Вы, как и Ваш соратник по бизнесу, депутат гордумы Николай Евгеньевич Малыгин, в определенной мере определяете информационную политику Инфокама. Однако, полагаю, широкой общественности не известно, к какой пристани вы намерены причалить. Может, скажете об этом в рамках сегодняшнего разговора?

  —Для нас с Николаем Малыгиным Инфокам — это социальный проект, направленный на ликвидацию информационного вакуума в Камышине. Четыре года назад в городе практически отсутствовали СМИ, которые могли бы объективно, без административной цензуры, давать камышанам новости и аналитику. Тогда-то и был выбран нами формат для Инфокама — максимальное и объективное освещение событий и жизни в нашем городе и области. У нас достаточно профессиональная команда журналистов, в основном самостоятельно определяющая свои "берега" и "фарватер". Они сами знают, что и как писать, чтобы читателям было интересно.

Реальная востребованность интернет-СМИ посетителями, число которых в сутки сейчас приближается уже к четырем тысячам, сохранение порталом неангажированной подачи фактов, свободный обмен суждениями на лентах комментариев Инфокама - это и есть наш публицистический "причал".  

Что касается v102, так ведь вместе со скоропостижным уходом господина Боженова с должности губернатора значительно поменялась и политическая картина нашего региона. Пришел новый, сильный и амбициозный руководитель. С его избранием изменился и вектор деятельности СМИ. Теперь, считаю, журналистам необходимо силой слова и информации помогать ему в первую очередь в решении сложных экономических задач, стоящих перед областью. Что же касается критики в адрес руководителя "Высоты" Александра Осипова, то смею предположить, что он — один из немногих, кто реально будет работать в Думе. Да и с конструктивной критикой у него, как всегда, "не заржавеет". Вот в этом-то я как раз уверен!

Ну, что же. Как говорят в народе, поживем - увидим!