Волгоград. Центральная городская библиотекаВ центральной городской библиотеке Волгограда состоялась презентация учебного пособия «Азбука интернета». Цель проекта: научить пожилых людей пользоваться сетью интернет.

Бесплатное обучение людей пожилого возраста работе за компьютером ведется с 2009 года на базе муниципального учреждения культуры «Централизованная система городских библиотек» - в Центральной библиотеке и библиотеках-филиалах в районах Волгограда. Специально разработанная для этой цели программа включает в себя множество пунктов: от изучения устройства компьютера до поиска необходимой информации в глобальной сети.

Накануне в Центральной городской библиотеке Волгограда состоялась презентация нового учебного пособия «Азбука интернета». В пособие вошла самая интересная и важная информация для тех, кто начинает изучать компьютер и пользоваться интернетом уже в зрелом возрасте. Учебник максимально учитывает особенности восприятия данного типа информации людьми старшего поколения. Помогать в реализации проекта будут волонтеры – старшеклассники волгоградских школ и представители Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Достижение молодых».

- Если раньше интернетом пользовались преимущественно молодые люди, то сегодня он стал незаменимом помощником для всех возрастных категорий населения, - отметил руководитель департамента по делам культуры администрации Волгограда Андрей Селезнев. - В сети мы оплачиваем счета ЖКХ, записываемся на прием к врачу, пользуемся различными электронными услугами. Поэтому обучение по пособию «Азбука интернета» является сегодня востребованным старшим поколением.