Губернатор Волгоградской области Андрей БочаровСентябрь завершается для волгоградских политиков в апогее консультаций, какой быть новой Областной думе и как ей строить отношения с широкой общественностью.

Вчера, 29 сентября, губернатор Андрей Бочаров председательствовал на «круглом столе», за который сели вновь избранные депутаты, чиновники регправительтсва, а также руководители общественной палаты, общественного совета при главе области, некоторых региональных общественных организаций. Обсуждался вариант, чтобы для учета всего спектра мнений общественности и обратной связи с ней впервые сформировать в новом законодательном собрании региона специальный комитет. При этом Андрей Бочаров заметил, что «комитеты должны выстраиваться не под персоны, а под конкретные задачи, требующие решения от депутатов».

Губернатор подал пример, как надо работать с оппозицией.  «Ряд отдельных контролирующих функций, думских комитетов, должны отойти представителям оппозиционных фракций», - цитируют главу области волгоградские СМИ.

Уроки Андрея Бочарова, похоже, было бы очень полезно проанализировать в Камышине. До сих пор специфический «формат изоляции» от влияния общественных структур на принятие решений властями нашего города исключал как существование общественного совета при главе Камышина, общественную экспертизу важных для города проектов, так и «допуск» оппозиционных депутатов к руководству комиссиями в Камышинской городской думе.