Библиотечное мероприятие, посвященное Первой мировой войне2014 год проходит под знаком столетия начала Первой мировой войны. С 17 по 27 сентября Волгоградской областной научной библиотекой была организована региональная акция «Первая мировая война». В Камышине в акции приняли участие все библиотеки централизованной городской библиотечной системы.

25 сентября работники читального зала Центральной городской библиотеки Людмила Малышева и Кристина Молчанова пришли к  учащимся политехнического колледжа с мероприятием «Герои Первой мировой». Узнать о героях «первой мировой» после окончания занятий собралось около 40 студентов I курса. Организовали встречу библиотекарь Мария Григорьева совместно с преподавателями истории и обществознания Любовью Смотрич и Лилианой Соколовой.

В преамбуле встречи студентами был продемотстрирован фильм о Первой мировой войне, а затем Л. И. Малышева начала рассказ о кровавой и героической битве у крепости Осовец, находившейся в 23 км от тогдашней Восточной Пруссии.

Немцы штурмовали маленькую крепость полгода и не сумели ее взять. И тогда германские войска применили против защитников крепости отравляющие газы, а для надежности добавили артподготовку. Уверенные в том, что выживших нет, немцы двинулись к нашим позициям… Но тут на них обрушилась контратакующая русская пехота: полумертвые бойцы, сумевшие подняться и держать оружие в руках, шли  в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки.

...И семь тысяч немецких солдат обратились в бегство — они бежали, повисая на собственных проволочных заграждениях, прыгали через окопы, падая и ломая ноги. Позже участники событий с немецкой стороны и европейские журналисты окрестили эту контратаку как «атака мертвецов». Ребята посмотрели музыкальный клип с реконструкцией битвы «Атака мертвецов, или русские не сдаются!».

Людмила Малышева рассказала историю о забытом в подземелье крепости часовом, который девять лет охранял большой интендантский склад. Он оказался замурованным заживо после того, как генерал-майор Н. Бржозовский, под командованием которого стойко сражалась неприступная крепость, сам повернул ручку взрывного устройства и взорвал измученную, но непобедимую крепость. Питался часовой складскими припасами. Когда его вывели на свет, он ослеп...

Ребята узнали о героях Первой мировой войны, об их подвигах: летчиках Нестерове и Казакове, легендарном казаке Недорубове; о юных воинах, о наших земляках — камышанах, участниках войны: Миловиче, Говорухе, Арапове, Абрамове и других, имена которых стали известны благодаря многолетней поисковой работе Виталия Осипова, учителя школы № 4.

Увидели гости и литературный сборник «Клич», изданный в 1915 году в помощь жертвам войны, который хранится в фонде редкой книги. А завершилось мероприятие клипом с песней Вари Стрижак «Солдаты Первой мировой…».

На следующий день 26 сентября на это же мероприятие в Центральную библиотеку прибыли военнослужащие одной из камышинских частей. Они входили в читальный зал под звуки неувядаемого «Марша славянки», написанного еще в 1912 году Василием Агапкиным.

И как много они узнали и прочувствовали, слушая рассказ о героях, о битве при крепости Осовец, а с экрана звучали трогательные песни Вари Стрижак об «атаке мертвецов», о героях Первой мировой.

Менялись кадры, и сердце щемило при взгляде на таких далеких и таких близких и родных наших защитников Отечества, ставших воспоминаниями.

Чтобы мероприятие стало зрелищным и эмоциональным, большую работу провела библиотекарь Кристина Молчанова, которая творчески подошла к теме, создавая видеопрезентацию. Она по частям собрала документальный фильм о Первой мировой войне,  в который добавила два клипа с песнями Вари Стрижак — тех самых, производящих большое впечатление. Если вы их не видели — непременно посмотрите.