Грамоты из экспозиции на втором этаже администрации КамышинаИсточник: www.V1.ru (http://v1.ru/text/newsline/849866.html?full=3)

На прошедшем на прошлой неделе заседании Камышинской городской думы неожиданно всплыл вопрос о развенчании культа личности экс-главы города, ныне – главы администрации Волгограда Александра Чунакова, выставке достижений которого отведено немало места в холле администрации города Камышина. О заседании и его последствиях рассказал депутат камышинской городской думы Николай Малыгин.

«На заседание был вынесен ряд вопросов, посвященных статусу камышан, которые должны войти в историю, – рассказал господин Малыгин. – В частности, обсуждался знак почетного гражданина, статус. Параллельно с этим, буквально из ничего, возник вопрос, касающийся экс-главы Камышина Александра Чунакова. В холле администрации есть некая выставка достижений, где с одной стороны размещены кубки и грамоты за какие-то достижения администрации, с другой – три витрины, которые посвящены лично Александру Ивановичу Чунакову, который сейчас поднимает экономику Волгограда. Там лежат достаточно смешные вещи. Например, грамота «За личный вклад в повышение экологии Волгоградской области», не менее веселая «За личный вклад в борьбу с дорожно-транспортным травматизмом и соблюдение правил дорожного движения». Причем последняя подписана Владимиром Кабановым. Я ничего не имею против Владимира Александровича Кабанова, но те грамоты, которые выставлены на всеобщее обозрение – дают под юбилеи как приветственный адрес. И когда эти вещи лежат в администрации города, в котором те же дороги находятся в достаточно печальном состоянии, и денег на их ремонт нет, потому что финансовые возможности Камышина гораздо меньше, чем возможности Волгограда, это выглядит как изощренное издевательство. Вряд ли выставление таких грамот напоказ вызовет большое уважение к администрации. Естественно, я не мог не спросить, что это такое. Как правило, такие грамоты получают и прячут, не делая из них каких-то показных мероприятий. При этом лично мне была непонятна реакция управляющей делами администрации. Мол, как же так, зачем разрушать, надо ведь помнить то хорошее, что делалось. Но, простите, на этих стендах нет ничего повышающего доверие администрации. Есть вещи, которые просто не стоит показывать широкой публике.

А после этого было еще смешнее. Один из депутатов нашей думы избрался по спискам «Единой России» в облдуму. На этом же заседании мы с ним прощались. Вместо того, чтобы сказать своим коллегам всего доброго и уверить, что поехал защищать интересы Камышина, он в течение 10 минут рассказывал о том, как ему хорошо работалось с Александром Ивановичем. Все это мне дало основания полагать, что в Камышине процветает культ личности Александра Ивановича Чунакова. Явление убогое, но имеет место. Поэтому возник еще один вопрос – не возникнет ли подобный музейчик и в администрации Волгограда. Как говорится, время покажет. С одной стороны, это смешно, с другой стороны, достаточно грустно. Почему грустно? Потому что в свете последних событий с Олегом Керсановым мы можем получить обратно Александра Ивановича в подарок в город Камышин. Эта тема сейчас обсуждается достаточно оживленно, но радости от таких перспектив не испытывается. Поводов опасаться возвращения более, чем достаточно. Но на самом деле, это лишит город возможных перспектив по стабилизации, выравниванию ситуации, адекватности мировосприятия. Проще говоря, работать надо, а не грамоты выкладывать. И как раз работы Камышину сейчас очень не хватает.

К слову, если бы меня спросили, чем лично мне запомнился господин Чунаков, то я бы ответил, что реформой ЖКХ, в ходе которой принудительно менялись учредители управляющих компаний, которые, в свою очередь, сейчас находятся в предбанкротном состоянии, реконструкцией роддома, стоимость которого превысила строительство нового здания, и на которую в итоге просто не хватило денег. Когда этим фактом заинтересовалась КСП, то нашлись неизвестные меценаты, которые выделили 10 миллионов рублей на завершение реконструкции. Еще можно вспомнить благоустройство площади и установку памятника Дмитрию Солунскому в городе, где практически не осталось дорог. Некоторые могут возразить, что он привел в порядок набережную, парк благоустроил. Но простите, человек сидит на зарплате, он должен делать то, за что ему платят деньги. И не требовать за это установки памятников себе любимому».