Правительство Волгоградской областиГубернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совпал во мнении с Общественной палатой региона по поводу упразднения названия регионального правительства и возвращения ему статуса администрации Волгоградской области.

Сегодня, 1 октября, по этому поводу волгоградские СМИ цитируют председателя региональной общественной палаты Олега Иншакова: «От министерств, по убеждению членов палаты, целесообразно вернуться к комитетам. Думаю, что это позволит сократить аппарат управления и облегчить контакты между органами власти, населением, предприятиями и учреждениями. Стало очень сложно общаться с министрами, их заместителями. Стало много препонов, кабинетов. Эта не та тенденция, которую нам стоит поддерживать».

Волгоградские аналитики замечают, что правительство области «родил» прежний губернатор, и оно стало ассоциироваться у жителей региона с бесконечными и неудачными реформами в исполнительной власти. Новый губернатор Андрей Бочаров сразу заявил о необходимости «перезагрузки» исполнительной власти.

Что же касается российского опыта, то в разных субъектах федерации используются различные модели — работают и региональные правительства, и администрации. Однако считается, что администрация области, которую возглавляет губернатор, а не региональный премьер-министр, — это вариант прямой личной ответственности главы региона за результаты деятельности подчиненной ему структуры исполнительной власти.