Село Карпунино. Камышинский районЛет восемь-десять назад окрестности села Карпунино, что находится всего в нескольких минутах езды от Камышина, неожиданно попали в эпицентр сногсшибательных слухов: мол, приближается к этим землям эпоха «золотой лихорадки».

Тогда местные архитекторы высказывали мнение, что городу выгоднее всего расширяться в сторону Карпунино, поскольку иным направлениям мешают овраги, шоссе и Волга. Назывались ориентиры неких заказов под строительство северных областей России, которые хотят возвести в Камышине жилье для переселения своих ветеранов на «материк» и с нашей южной пропиской.

Самые нетерпеливые камышане даже принялись скупать земли под так называемыми карпунинскими дачами и поблизости с ними. А собственники этих непритязательных дач до сих пор считают, что имеют «клад» в виде своих трех-пяти соток в городской черте и рядом. Ну, хочется людям верить: когда-нибудь размах городского строительства конвертирует их скромные капиталы.

Однако серьезных инвесторов у Камышина за это время так и не появилось. Когда-то нарисованные в генплане развития города микрорайоны малоэтажной коттеджной застройки за саратовской трассой постепенно легли под сукно. А  село Карпунино по-прежнему представляет из себя довольно убогое зрелище — ветхие домишки, ни дорог, ни водопровода, ни света. Спасибо, полтора года назад туда, наконец, пришел газ.

Между тем, как стало известно infokam.su, перспектива для Карпунино стать пригородом Камышина окончательно не похоронена. Местоположение Карпунино постепенно сужает «нейтральную полосу» между городом и селом. И в случае теоретического получения городом инвестиций под масштабное жилищное строительство именно карпунинское направление, по мнению специалистов, может рассматриваться как наиболее вероятное с инженерной точки зрения. Ведь точечную застройку  в Камышине постоянно вести невозможно.

Некоторые источники полагают, что проект может обрести реальные черты только после объединения города и района, укрупнения территории. Однако когда волны этих прогнозов могут наполниться конкретикой, пока остается загадкой.