Камышинская центральная библиотека30 сентября в 16 районах Волгоградской области стартовал исследовательский проект «До книг один клик!». В нем участвуют библиотеки Волжского, Камышина, Ленинска, Михайловки, Николаевска, Новониколаевска, Серафимовича, Фролово, Быково, Светлого Яра, Средней Ахтубы, а также Волгоградская областная библиотека имени Горького, которая является координатором проекта в регионе.

Как сообщает региональное министерство культуры, электронные книги читатели будут получать при помощи системы «ЛитРес: Библиотека». Они будут доступны для чтения на любом устройстве, у которого есть доступ в интернет. При этом выдача изданий будет производиться с соблюдением всех авторских прав, так как электронные книги защищены от копирования. По завершению срока пользования издание становится недоступным на устройстве пользователя: книга возвращается в электронную библиотеку, чтобы затем быть выданной следующему читателю. Процесс очень похож на работу библиотеки с бумажными книгами, но у читателя нет возможности забыть вернуть книгу в указанный срок.

В настоящее время в системе «ЛитРес: Библиотека» имеется более 90 00 изданий и список книг постоянно пополняется. Художественная литература, газеты и журналы, справочники, учебники, бизнес-книги теперь будут доступны пользователям волгоградских библиотек, каждая из которых сможет выдавать 7 тысяч бесплатных электронных изданий и ограниченное количество платных.