В магазине торговой сетиСегодня журналисты infokam.su на условиях анонимности взяли невеселое интервью у сотрудников одного из больших оптовых складов Камышина. Оказалось, вся вновь закупленная продукция дороже прежней в среднем на 20 процентов. Например, самое «народное» мясо — куриное, еще недавно продававшееся в магазинах города по 78 рублей рублей за килограмм, сегодня закуплено оптовиками по 96 рублей. Это цена без торговой наценки. То есть, на прилавке такая курятина будет, видимо, стоить 110-120 рублей.

В выборочной местной аналитике Камышин абсолютно совпадает с общероссийской картиной. Вот что сказал на открывшемся сегодня в Москве финансово-экономическом форуме «Россия зовет», организованном «ВТБ Капитал», министр финансов РФ Антон Силуанов: «Сейчас у нас резко повысились цены на продовольствие с учетом тех ограничений, которые у нас введены». Это признание министра уже растиражировали все федеральные интернет-СМИ.

РИА-Новости приводят также любопытное откровение  российского вице-премьера Аркадия Дворковича для журналистов в кулуарах форума: «Я каждую неделю хожу в магазин. Конечно, цены в Москве выросли чуть больше, чем в среднем по стране. За эти девять месяцев, оцениваю по моему продуктовому набору, рост составил 15-20%. Действительно есть повышение цен, например, на свинину, оно шло с начала года. Также есть эффект от переориентации поставок на других партнеров, но я уверен, что мы его скорректируем, и цены пойдут вниз».

Одна из корректировок, как сообщают сегодня, 2 октября, «Известия», заключается в том, что «торговые сети обяжут соблюдать квоту на каждый продовольственный продукт — не менее 50% должно быть отечественного производства».