Автобус, работающий на газомоторном топливеВ мае 2013 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости форсированного перевода общественного транспорта на газомоторное топливо. Оно является альтернативой традиционно применяемым - бензину и дизельному топливу. По распоряжению Правительства РФ, к 2020 году на газомоторное топливо планируется перевести не менее половины общественного и коммунального транспорта в крупных российских городах.

На официальном сайте «Газпрома» (ОАО «Газпром» создал компанию ООО «Газпром газомоторное топливо» - единый оператором по развитию рынка газомоторного топлива в России) сообщается: «В крупных городах, где доля транспортных средств среди всех источников загрязнения атмосферы может достигать 90%, переход на газомоторное топливо поможет снизить нагрузку на окружающую среду и, как следствие, на здоровье людей».

Перспективы перевода общественного транспорта на использование природного газа в качестве моторного топлива обсуждались на совещании под руководством заместителя председателя правительства Волгоградской области - министра финансов Александра Дорждеева. Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области.

Чтобы ускорить процесс реформирования, федеральное правительство   готово стимулировать регионы: в настоящее время Мипромторгом РФ разработана программа  субсидирования приобретения техники на газомоторном топливе. Волгоградская область намерена в ней участвовать. Переговоры по этому вопросу губернатор Андрей Бочаров уже вел с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым в ходе его недавнего визита в регион. Глава области дал поручения соответствующим ведомствам провести подготовительную работу.

Как было отмечено специалистами, на сегодняшний день разработан  проект «дорожной карты» по подготовке заявки в Минпромторг РФ, ведутся расчеты по определению потребности региона в автобусах, работающих на газомоторном топливе, экономическому и экологическому эффекту от их эксплуатации, а также рассматривается вопрос о включении  расходов по софинансированию  в проект бюджета области на 2015-2017 годы на условиях лизинга.