ВолгоградВ рамках реализации программы «Новое поколение» Волгоград посетила делегация молодежи из Индии. Начинающие политики, перспективные ученые прибыли в город-герой, чтобы обсудить вопросы народной дипломатии и перенять опыт налаживания международных связей.

— Мы очень рады видеть в гостях граждан дружественной нам страны, — отметил на встрече с индийской делегацией глава города Андрей Косолапов. — Надеемся, что пребывание в Волгограде поможет вам понять российскую культуру, ментальность. Очень хочется, чтобы в результате встречи появились новые идеи в области общественной дипломатии.

Гости, среди которых немало руководителей молодежного крыла правящей партии Индии, живо интересовались полномочиями муниципалитетов в России, их отношениями с региональными и федеральными органами власти, а также налаживанием межкультурных отношений. Членам делегации показали презентацию, рассказывающую о системе международных связей Волгограда.

В рамках посещения Волгограда гости города также встретились с представителями местного научного сообщества, посетили Мамаев курган.

— Для многих из нас это первый визит в Россию, — говорит член делегации Радшив Рой. — Надеемся, что он будет познавательным и полезным. Нам, молодым политикам, особенно интересно перенимать опыт России в административной сфере.

Целью развития системы международных связей городские власти называют создание таких условий, при которых представители волгоградских школ, университетов, музеев смогут самостоятельно строить дружеские отношения с иностранными коллегами и обмениваться положительным опытом.