Встреча губернатора Волгоградской области  Андрея Бочарова с представителями концерна BASFГубернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о возможном сотрудничестве с германским промышленным концерном BASF, который является лидером химической отрасли в мире.

На переговорах в Правительстве региона с представителями BASF прорабатывались вопросы размещения одного из предприятий концерна на площадке волгоградского завода «Химпром». В планах властей создание индустриального парка на месте «Химпрома». Речь идет о химическом кластере.

Как информирует пресс-служба губернатора и Правительства Волгоградской области, в последние годы концерн гарантирует с помощью заказов и сырья работу линии по выпуску специальных средств защиты растений на волгоградском «Химпроме» и в настоящее время BASF располагает заключенными договорами на поставку 4,5 млн. литров продукции, а потому заинтересована в дальнейшем развитии этой промышленной площадки.

Губернатор подтвердил, что после санации предприятия-банкрота здесь будут реализованы новые производственные проекты. Волгоградская область уже ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами. Прошли рабочие встречи с партнерами из Ирана, Китая и Индии.

«Площадка «Химпрома» уникальна в масштабах России, однако она требует модернизации. Для этого мы сейчас рассматриваем различные предложения, в том числе, готовы наладить стратегическое партнерство с концерном BASF», — сказал Андрей Бочаров.