Уважаемый «Инфокам», я женщина деревенская, и решила по-простому рассказать, как нас обслуживают в стоматологической поликлинике Камышина. Право, не знаю откуда произошло название «сто-мато-логия»,  но ассоциации сами напрашиваются при посещении этого заведения на улице Некрасова.

Начнем с регистратуры. Приехала я утром с желанием и необходимостью попасть к врачу, но не тут-то было. Четыре специалиста в отпуске, сказали мне, и на прием можно попасть не ранее 15 часов. День потерять, слоняясь по Камышину, когда дома по хозяйству и на работе столько дела!

«Вы могли бы заблаговременно записаться по мобильному телефону», — научила меня добрая регистраторша. Не стала я ей объяснять, что в Камышинском районе не везде «берет» мобильник, и не у каждой сельской жительницы есть компьютер и интернет.

Делать нечего, еще один от ворот поворот... Да, сельским жителям  каждая поездка к любому врачу в Камышин — целое испытание. Как приедешь, так  тебя и  пошлют. Медикам ведь все равно, что с автобусами в селах теперь напряженка, приходиться тратить деньги на машины.

И вот вопрос, который я хочу задать через вашу газету. Неужели нельзя наладить мобильную запись к врачам в городе через наши  сельские медицинские пункты, которые есть в «столицах» сельских поселений? Вообще всю информацию по времени приема городских специалистов-врачей сосредоточить в ФАПах и обязать записывать больных на прием к городским врачам. Такой посредник действительно нужен. А работой сельские фельдшеры и медсестры сильно не загружены, к ним редко кто обращается.

Два слова про благоустройство поликлиники. Все смотрится, как в деревне. Обшарпанные полы, треснувшие стены... Когда, наконец, я села в кресло, перед моим взором предстал потолок, где красовалась черная трещина с отвалившейся штукатуркой. Я все время ловила себя на мысли, что опасаюсь сидеть под этим потолком с открытым ртом. И в голове все мелькали темные мысли, на которые натолкнули меня иллюстрации к страшной инструкции про пломбы, вывешенной в коридоре...

Василиса