Источник: www.politrus.ru (http://www.politrus.ru/2014/10/14/alexandr-chunakov-2/)

Время неумолимо. Вот и срок пребывания Александра Чунакова на посту главы администрации (сити-менеджера) Волгограда приближается к завершению. На продление контракта в Волгограде, где сначала был у Ирины Гусевой носителем портфеля, а затем молчаливой тенью Андрея Косолапова, он  вряд ли может рассчитывать. Потому готовит свое триумфальное возвращение в Камышин, где мэрствовал до этого без малого целое десятилетие.

Однако, согласно поправкам в Устав города, внесенным почти одновременно с уходом Чунакова на работу в областную столицу, в Камышине более нет избираемого мэра. Есть привычная уже для Александра Ивановича схема с представительным органом с главой города и администрация с сити-менеджером. Последним, как сообщают наши осведомленные источнике в Камышине, и вознамерился стать Чунаков.

На первый взгляд, претворить в жизнь задуманное ему не составит особого труда. Еще будучи мэром, он сформировал Камышинскую городскую Думу под себя. Затем с помощью подконтрольных депутатов усадил в кресло сити-менеджера совершенно не чужого себе человека — Станислава Зинченко, работающего, понятное дело, в интересах своего благодетеля.

Однако сведущие люди утверждают, что не все так однозначно уже в "арбузной столице" России. Не то, чтобы Зинченко стал меньше уважать Чунакова за время отсутствия последнего, но вот к занимаемому креслу мог прирасти известным всем местом.

Да и к Владимиру Пономареву, как говорят, уже пришло полное осознание того, что он и только он — глава Камышина и в ответе за судьбу города и его жителей. Как бывший офицер КГБ и ФСБ (а бывших в этом ведомстве, как известно, не бывает) он просто обязан быть в авангарде. Таков нынешний общероссийский тренд. Считаться де-юре главой города и не быть де-факто таковым — не про Владимира Анатольевича.

Даже если на мгновенье представить, что Александру Чунакову все же удается усесться поудобнее в кресло сити-менеджера Камышина, то у всех на виду печальный опыт возвращения в исполнительную власть бывших мэров в лице все более удивляющего окружающих своими поступками главы Волжского Игоря Воронина.

Город-спутник не только не демонстрирует динамику развития, но и продолжает скатываться до состояния, схожего с тем, в котором оказался Волгоград стараниями череды градоначальников, как временных официально, так и по своей сути.

В этой связи высока вероятность того, что после принятия областными парламентариями решения об изменении формы управления муниципалитетом и в части Волжского, господин Воронин покинет занимаемый пост уже окончательно.