Современный ритм жизни накладывает отпечаток на общее состояние человека с его стрессами, фобиями, общим ослаблением организма. В тоже время традиционные культуры, такие как русская и восточная не мыслили жилье без места духовного и физического очищения — бани. Да и сама природа дает массу способов для восстановления здоровья.

Природные источники очищения и релакса

Одним из природных объектов, находясь в котором человек чувствует увеличение своих сил, являются соляные пещеры. Ещё в древности подметили эти свойства соляных пещер и старались использовать их для исцеления многих недугов, особенно связанных с легкими. Современные технологии позволяют создать соляную пещеру даже в комнате многоквартирного дома. Многие компании решаются заказать соляную комнату для своих сотрудников, чтобы люди могли после работы или в обеденный перерыв отдохнуть и восстановить свои силы.

Современные соляные комнаты могут быть созданы не только в офисных зданиях и в оздоровительных учреждениях. Многие частные лица устраивают для своих детей такие комнаты.

Фантазия дизайнеров в оформлении соляных комнат может быть ограничена лишь самим заказчиком. По пожеланию заказчика в соляной комнате возможен монтаж подсветки, которая будут выгодно «играть» на соляных панно. Прибывание детей в соляных комнатах особенно благосклонно сказывается на состоянии детских организмов, особенно их дыхательных путей — дети меньше болеют простудными заболеваниями.

Баня для здоровья тела и души

Традицию париться в бане в Европу завезли рыцари-крестоносцы из Малой Азии. Именно там европейцы узнали о традиционной турецкой бане — хамам. Большинство исследователей выводит «родословную» хамама к римским термам.

Турецкие бани подходят для тех, кто не переносить очень влажного пара русской парной и сухой жары финской сауны. При высокой температуре, пар в хамам более «мягкий», обволакивающий тело. Устроить хамам можно как в частном доме, так и в офисном здании.

Строительство бани

Многие относятся к строительству бани легкомысленно. Дескать чего там — помещение, источник тепла и пара, да бассейн. Однако качественное строительство бани под ключ стоит доверить профессионалам, которые не только подберут или разработают проект, но и порекомендуют необходимые материалы и аксессуары. Качественный монтаж всех систем бани и интерьера позволит длительное время безопасно эксплуатировать баню и наслаждаться паром, который полезен и для тела и для душевного состояния человека.