«Инфокам», вы должны обратить внимание на камышинский «Росгосстрах» и куда надо направить информацию о «вымогательстве». По-прежнему невозможно получить страховку на машину, если ты не согласен насильно купить еще и страхование жизни водителя. Вам прямо в лицо так и говорят: не выдадим одну страховку, пока не приобретете другую!

Но ведь все знают, что страхование жизни водителя — это добровольная услуга, не обязательная. Какое право страховщики в Росгосстрахе имеют так нагло заставлять ее приобретать?

Тут еще такая тема. Недавно подорожало страхование автомобиля и жизни. ОСАГО обойдется мне для моей старенькой машинешки в 2 тысячи рублей. Неужели я обязан еще за 3 тысячи покупать против своего желания страхование жизни водителя? Это просто беспредел какой-то.

Доказать что-либо невозможно, потому что официально никто не отказывает в ОСАГО, просто страховку не выдают, «вымораживают» еще одну. Сходите, заснимите или запишите их, «Инфокам». Иначе непонятно, как с этим вообще бороться. Особого выбора страховщиков в Камышине ведь нет.

Иван Васильевич Д. (полные данные автора письма в редакции)

От редакции. В августе этого года infokam.su обнародовал судебный прецедент: в Волгоградской области страховой агент из Светлого Яра была оштрафована за продажу полисов ОСАГО «с нагрузкой». В ходе прокурорской проверки были выявлены факты, когда автовладельцам отказывали в заключении договоров ОСАГО без дополнительных видов страхования.

В официальном релизе пресс-службы прокуратуры Волгоградской области сообщалось: по результатам проверки прокуратурой района в отношении консультанта страхового отдела ООО «Росгосстрах» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов) - она оштрафована на 1 тысячу рублей.

В сентябре текущего года на 3 тысячи рублей оштрафована страховой агент в Урюпинске. Областная прокуратура сделал вывод: в настоящее время страховой отдел в поселке Светлый Яр филиала ООО «Росгосстрах» осуществляет обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств без обязания граждан заключать дополнительные договора добровольного страхования жизни и здоровья.

А что же в Камышине? Кому закон не писан?