Осенняя арт-ярмаркаРазноцветную камышинскую осень обогатила палитрой традиционная Арт-ярмарка.

Выставка-распродажа стала уже одиннадцатой по счету, и продолжили череду ярких креативных мероприятий, в которых принимают участие народные умельцы всех поколений — от млада до велика. Ведь среди камышинских мастеров декоративно-прикладного искусства есть и пенсионеры, и, как рифмовали 30 лет назад, пионеры, то есть совсем юные представители, - дети родителей-участников. Отрадно, что на очередной Арт-ярмарке среди умельцев  было немало мужчин, руками которых были созданы, например, изделия из дерева — от посуды до женских гребенок.

А среди мастериц, представивших своей творчество, Татьяна Синицкая, Елена Скорикова, Валентина Кожухова, Ольга Рыжова, Алла Черноризова, Тамара Цибульник и многие другие. Всего — около шестидесяти творцов из Камышина, Ольховки и Михайловки, которые расположились в гостеприимном холле ЦКД «Дружба».

Игрушек — многообразие. Дети были просто в восторге. Авторские куклы, народные куклы, кукла Тильда... Её Величество Кукла будто правила бал в этот день! В рамках Арт-ярмарки провела встречу с гостями народный мастер России Елена Вернидубова, которая рассказала о своей поездке в Стамбул на международный фестиваль и о традициях создания народной куклы.

На других «улицах» ярмарки — расписные матрешки, игрушки из дерева, сувениры-магниты и просто сувениры, прославляющие Камышин. Специалист бы оценил техники «декупаж» и «квиллинг», а украшения из бисера и натуральных камней были представлены во всем многообразии.

Далее. Цветы из бумаги, мыло ручной работы, игрушки из фетра, вязаные вещицы, вышитые крестом картины, валяные бусы и игрушки, украшения из полимерной глины... Женщинам предлагались целые столы украшений... Словом, арт-ярмарка удалась на славу.

«Три раза в год мы собираем мастеров и мастериц на Арт-Ярмарки, чтобы всем месте создать и подарить камышанам праздник творчества, — рассказала infokam.su одна из устроителей Юлия Гончарова. — Арт-ярмарка — это позитивное мероприятие, которое объединяет творцов и тех, кто ищет нечто необычное, созданное руками, а не «штамповочной машиной» на заводе. Радует, что мастеров становится еще больше, а процесс создания оригинальных вещей своими руками втягивает в свой круг людей разных возрастов и интересов».