Работы по демонтажу Центрального стадиона Волгограда идут с опережением графика — за десять дней специалисты подрядной организации снесли треть от общего объема надземных и подземных сооружений и приступили к вывозу строительного мусора. Планируется, что демонтаж старой спортивной арены будет завершен в декабре.

В настоящее время уже полностью разрушена верхняя часть западной трибуны и северный павильон стадиона, завершается снос южного. Рабочим еще предстоит демонтировать восточную трибуну и осветительные вышки, а также фундамент сооружения.  Сейчас на площадке задействованы 17 сотрудников компании «Реформа» и четыре единицы специализированной техники. Строительный мусор вывозят в общей сложности 16 самосвалов — они работают преимущественно в ночное время суток, чтобы не затруднять движение на улицах города. В дальнейшем количество машин сможет быть увеличено.

Как отметил помощник губернатора Волгоградской области по вопросам подготовки к ЧМ-18 Василий Галушкин, еженедельно на строительной площадке проводятся межведомственные совещания для оперативного решения всех возникающих вопросов.

«Регион заинтересован в скорейшем завершении демонтажных работ и начале строительства нового стадиона, — подчеркнул Василий Галушкин. — Параллельно с этим продолжается подготовка к проведению матчей чемпиона мира и по другим направлениям: транспорт и логистика, безопасность, гостеприимство».

Напомним,  на этой неделе специалисты ФИФА в ходе инспекционного визита в Москву изучили и положительно оценили проект стадиона, а также «дорожную карту» по подготовке Волгоградского региона к ЧМ-2018, дали свои рекомендации по техническим и организационным вопросам. В мае-июне 2015 года делегация ФИФА посетит Волгоград,  чтобы на месте оценить проделанную работу.