Александр Белов, Владимир Пономарев и Александр НавроцкийСегодня, 28 октября, на базе Камышинского технологического института (филиала ВолгГТУ) начала работу IX Всероссийская научно-практическая конференция.

Открывая работу конференции, глава города Владимир Пономарев подчеркнул, что Россия всегда была богата учеными и инженерами, разработки которых помогали произвести качественный прорыв. «Вопросы, которые будут обсуждаться на пленарных заседаниях и секциях, важны не только для Волгоградской области, но и для всей России», — подчеркнул глава Камышина.

Уникальные научные разработки камышан отметил и первый проректор ВолгГТУ Александр Навроцкий. Александр Валентинович отметил, что некоторые направления научной работы развиваются только на базе КТИ.

В течение двух дней участники научной конференции обсудят подготовку научных кадров, современные технологии текстильной промышленности, проблемы энергетики и другие вопросы. Также камышинские учены подготовили для обсуждения проект моста, который свяжет Россию и Крым. Стоимость этого проекта составляет 12 миллиардов рублей, а время строительства составит от года до полутора лет. Помимо мостового перехода, предусмотрели камышане и вариант снабжения Крыма электроэнергией.